КРИПТОРХИЗМ

№229937 крипторхизм
яна Жен., 23 лет. москва
здравствуйте!!!подскажите пожалуйста что нам делать?у моего сына киста семенного канатика.ему 7 месяцев.когда он родился у него было поднято правое яичко(крипторхизм),врачи уверяли что никакое гормональное лечение ненужно к году выйдет!на данный момент оно не опустилось.проходили консультацию хирурга он сказал что необходимо опускать механическим путемможет ли киста не давать яичку опуститься?как можно вылечить без операции? если не делать операцию какие могут быть последствия?если делать операцию как это может отразиться на организме ребенка и какие последствия могут быть?в каком возрасте можно делать ребенку операцию?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Яна!

1. Оперировать нужно.

2. Киста не может препятствовать опущению яичка. Крипторхизм - врожденная аномалия развития.

3. Если не делать операцию, возможно бесплодие, злокачественное перерождение неопустившегося яичка.

4. Если делать операцию, то этих последствий может не быть.

5. Операции по поводу крипторхизма выполняются до 2х-летнего возраста ребенка.

Удачи.