СЕМЕННОЙ КАНАТИК

№252627 Семенной канатик
ева Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у нашего семейного друга обнаружили рак яичка, на днях была проведенна операция удаление яичка и семенного канатика гистологию еще не провели. Врач порекомендовал сдать спему в ячейку, так как будет проводится химиотерапия. Скажите удаление семенного канатика озночает что сперма не будет выходить как раньше с полового члена, будет проводится пункция или как ? Мужчине 42 года, в первом браке имеет 3 детей, женат на молодой девушке 17 лет, повлияет ли хмиотерапия на потенцию?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Ева, сперма будет выходить также как и раньше, т.к. второе яичко не оперируется. В некоторых случаях химиотерапия может влиять на потенцию, чаще всего обратимо, но этот вопрос лучше обсудить непосредственно с лечащим врачом.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ева!

1. Сперма будет выходить, т. к. будет эрекция, второе яичко, простата и семенные пузырьки.

2. Потенция может пострадать в ходе химиотерапии.

3. Сдать сперму для криоконсервации нужно обязательно, т. к. в ходе химиотерапии почти в 100% развивается бесплодие. Забор эякулята желательно проводить путем открытой биопсии.

Удачи.