КИСТЫ ПОЧЕК
№259950 кисты почек
татьяна Жен., 41 лет. россия самара
13.04.2010 16:05
скажите пожалуйста, прошла узи почек выявлены синусная киста размер 18 на 16 мм. и в паренхиме солитарная киста d 11 мм. Что это значит и какое лечение и может быть дополнительное обследование пройти?Спасибо.

Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Татьяна!
Это значит, что у Вас есть две кисты в почке. Одна расположена в почечной паренхиме почки, другая в синусе (место впадения лоханки и сосудов почки).
Простая киста почки - содержащая жидкость полость в почечной паренхиме, окруженная мембраной. Распространенное заболевание. Синусные кисты - кистозные образования в области почечного синуса, с полостью лоханки не сообщаются.
Это доброкачественные процессы. Требуют динамического наблюдения. Профилактики и активного медикаментозного лечения не существует. Если кисты вызывают нарушение оттока из почки проводят оперативое лечение - пункционное лечение: под рентген- или УЗИ-наведением киста пунктируется, ее содержимое удаляется и направляется на цитологическое исследование. В полость вводятся склерозирующие жидкости: спирт, йодосодержащие вещества, аутокровь и другие.
Лапароскопическое иссечение кисты, при необходимости осмотр внутренних стенок эндоскопом.
При больших и многокамерных кистах, при нагноении или подозрении на злокачественное перерождение кисты - оперативное лечение.
Удачи Вам! Берегите себя!
Время создания: 14 Апреля 2010 02:39