ОТЕК ОБЩИЙ

№362706 Отек общий
Анастасия Жен., 25 лет. РФ МОСКВА
Здравствуйте,посоветуйте как действовать в этой ситуации?
На протяжении полугода отмечаю отек,общий.Пила мочегоные-лист брусники,толокнянку-эффект не значительный.Последние 2 недели при потреблении 0,5л воды выделение мочи 1/3-1/2ст. в сутки. Анализы крови безупречны,мочи.Отправил к терапевту.Спасибо.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Анастасия, далеко не всегда отеки являются причиной проблем с почками. Намного чаще проблема бывает с гормонами или сосудами.Бесконтрольный прием мочегонных приводит только к ухудшению функций почек, но не к избавлению от отеков. Прекратите прием всех препаратов и посчитайте объем выпитой и выделенной жикости за сутки (если Вы употребляете в сутки всего пол литра жидкости, то это крайне мало). С результатами обратитесь к урологу для обследования (необходимы общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, УЗИ почек). Также необходимо обратиться к терапевту и эндокринологу
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Для того, чтобы исключить роль почек в формировании отека, надо выполнить биохимический анализ крови на креатинин и мочевину. Если они будут в пределах нормы, то следует искать иную причину отеков (сосудистая патология, печеночные проблемы, заболевания сердца и болезни эндокринной системы). Соответственно, необходимы консультации терапевта и кардиолога, а также гепатолога и эндокринолога.