ПОДСКАЖИТЕ

№416064 Подскажите
павел Муж., 29 лет. россия сатка
Мне 28. С женой в совместном брак 5 лет, не получается забеременеть, сдал анализ на спермограму:
Количество 3,0, цвет серо-белый, вязкость 0,5, кол-во сперматозоидов в 1мл 47 мнп, общее кол-во спермат. 141 мпи, активноподвижные 15%, слабоподвижные 45%, неподвижные 40%, нормальной формы 70%,
Дгеративные 30%, лейкозиды 50тыс, лекозидные зерна умереное кол-во, слизь 11, этилий нет, аглютинация (+++) +++хв. На приеме уролог посоветовал лекарства:
спермогон, фолициловую кислоту, инулин, витамины а е,
и проитифизио терапию массаж уерты и яичек.
Хотел спросить можно обойтись только приемом таблеток или проходить в комплексе с физиотерапией.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
На самом деле спермограмма не плохая и по моему мнению беременность вполне вероятна. Немного выходит за пределы нормы агглютинация. Вам необходимо пересдать спермограмму, желательно в другой лаборатории совместно с MAR-тестом. Если результат повторной спермограммы будет аналогичным, аглютинация менее выраженной, а MAR-тест низким, то по моему мнению Вы вообще не нуждаетесь в лечебных рекомендациях.