Здравствуйте! У знакомой сыну 18 лет. Врач уролог ставит диагноз: ФИМОЗ 1 СТЕПЕНИ. Напугал ребенка и настоятельно рекомендует операцию. Стоит ли ее делать или есть безоперабильные способы лечения?
доктор мед. наук, уролог высшей категории, доцент кафедры ВУЗа
Показаниями для операции могут быть стойкие изменения, которые ухудшают отток мочи из мочевого пузыря. При этом может развиваться восходящая инфекция и даже возникать рефлюкс в мочеточники. Первая степень фимоза - не повод для беспокойства. Однако, рекомендую пройти консультацию, дополнительно, у другого специалиста