НЕФРОПТОЗ 2 СТ

№694311 Нефроптоз 2 ст
Ольга Жен., 32 лет. Петропавловск-камчатский
Здравствуйте! Недавно я уже писала сюда с вопросом, возможен ли у меня нефроптоз, тк я прощупывала у себя в животе что-то плотное, подвижное, и уже месяц меня беспокоят тянущие боли и дискомфорт в пояснице справа и в животе справа, то в подреберье, то в паху.
В поликлинике уролога нет, терапевт отмахнулась «наверное это у вас опять кишечник спазмирован». Я самостоятельно пошла на УЗИ платно, где мне подтвердили, что плотное нечто в брюшной полости это почка.
В положении лежа почка на своем месте, а в положении стоя опускается и находится то на месте аппендикса, то в боку над тазовой костью. При этом я постоянно ощущаю ее, когда наклоняюсь вправо или сижу поджав ноги.
Тк уролога в поликлинике нет, я пошла по знакомству в краевую больницу хотя бы неофициально проконсультироваться, как мне быть. Но знакомый уролог видимо побоялся брать на себя ответственность и отвечал весьма уклончиво. Сказал, что пути два - операция или полтора месяца носить бандаж, ЛФК и противорецидивное лечение. Насильно под нож он никого не кладет, но если пациентов это беспокоит, то хоть и не часто, но операции делают. (то есть делаю вывод, что большого опыта в нефроплексии у местных врачей нет)
Воспалений у меня слава Богу пока никаких не было, давление в норме (я гипотоник), мочеиспускание регулярное, перекрутов и конкрементов в почке по УЗИ не выявлено.
Два месяца назад по рекомендации невролога (в связи с остеохондрозом) я начала ходить в тренажерный зал, где стала активно тренировать пресс и мышцы поясницы. Видимо это и спровоцировало появление болей и дискомфорта.
За год я похудела на 10 кг (худела целенаправленно), год назад родила. Телосложение у меня всегда было худощавое (рост 168, вес 52), поэтому эти 10 кг которые я скинула были для меня лишней обузой (весь жир скапливается на боках и бедрах, очень мешает, доставляет и физический и моральный дискомфорт). Поэтому рекомендации увеличить вес для меня априори не подходят. Да и не смогу я поправиться, тк конституционно я худая, сколько бы не ела.
Врач запретил ходить в тренажерный зал, бегать прыгать и качать пресс, поднимать тяжелое (при том что у меня годовалый ребенок весом в 13 кг, которого так или иначе приходится брать на руки). Только ЛФК и бандаж. Но для меня занятия фитнесом были прям палочкой-выручалочкой после затяжной послеродовой депрессии. И теперь опять все нельзя.. так не хочется чувствовать себя немощной амебой((((
Подскажите, действительно ли все так плохо и ничего нельзя? Действительно ли полтора месяца ношения бандажа и ЛФК могут вернуть почку на место? А если сделать операцию, насколько это эффективней и быстрее консервативного лечения?
У нас в крае нефроплексию делают только полостным способом, оборудования для эндоскопической операции у нас нет. Скажите, есть ли принципиальная разница?
Очень надеюсь на ответ, ибо от знакомого врача я так ничего толком и не поняла, а бегать искать уролога по другим поликлиникам потребует еще времени..
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вам нужно выполнить экскреторную урографию.Без этого,нельзя не установить диагноз нефроптоза,не говорить о каких-либо действиях.Это можно сделать практически в любом мед.центре.А уж если вам ставят степень заболевания и рассуждают о лечении,после узи-просто не нужно обращаться к таким докторам.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Для начала следует выполнить экскреторную урографию.