НЕФРОПТОЗ 2 СТ

№755857 нефроптоз 2 ст
Лариса Жен., 30 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
13.01.2014 14:22
Добрый день.
29 лет, женщина.
В возрасте 16 лет перенесен пиелонефрит. В 22 года была беременность: на поздних сроках была отечность, по причине которой лежала в стационаре. Принимала канефрон и пила меньше жидкости. После родов почки не тревожили. В возрасте 28 лет в 2013 году летом с симптомы: боль при мочеиспускании, субфебрильная температура, измененный запах мочи и боль тянущая в области правой почки. Анализы: белок есть в моче, лейкоциты - 80 впз, бакпосев - кишечная палочка. Поролечилась назначеными антибиотиками. Сдала мочу - стерильно. Через 3 недели опять все симптомы повторяются и анализы плохие. Второй раз лечусь антибиотиками. Сдаю анализы - стерильно. Через месяц опять все повторяется. Опять лечусь и в 4 раз (как раз на Новый Год 2014) опять все симптомы возвращаются.
Ложусь в стационар.
Исследования: снимок почек с кнтрастом показывает воспаление, при осмотре врач определяет опущение почки 2 степени, осмотр мочевого пузыря через эндоскоп ничего плохого не обнаруживает; анализы: белок и лейкоцыты повышены.
Лечение: антибиотики: эмцеф, ципрофлоксацин и цифорал по схеме + заливки в мочевой пузырь 7 дней через катетер.
Врач объясняет, что по причине нефроптоза постоянно возвращается пиелонефрит. Говорит, что почку можно подшить оперативно, но обычно это делают, когда пациенту невмоготу ходить совсем. Объясняет, что нужно чаще лежать, не переохлаждаться и т. д.
Сейчас нахожусь на стадии выписки(завтра выпишут).
Состояние на данный момент: тянущая боль правой почки периодическая, анализы хорошие.
А теперь хочу консультацию по моему вопросу:
очень хочу 2 ребенка!!!! понимаю, что при возобновляющемся пиелонефрите из-за нефроптоза нельзя беременеть.
Можно ли восстановить почку возможно лечебной физкультурой? Какими то другими способами? Чтоб не делать операцию? Я готова беречься, заниматься упражнениями, в общем ко всему готова.
Если пиелонефрит не будет повторяться, можно ли беременеть при нефроптозе? Если да, то через сколько месяцев? (вообще хочу ребенка прямо сейчас :-) )
или же.......операция желательна более в моей ситуации?
Спасибо вам заранее.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Рейтинг. Эдуард Иванович Софронов
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Необходимость операции при нефроптозе,может определить только лечащий доктор.Для этого нужно знать гораздо больше информации,чем вы изложили.Что касается консервативных методик,то это общая прибавка массы тела и как следствие-увеличение жировой капсулы почки и ограничение ее патологической подвижности и упражнения,напрвленные на укрепление мышц брюшного пресса,что повышает внутрибрюшное давление и тоже способствует ограничению нефроптоза.Ношение почечного бандажа-не лучший метод,так как ведет к атрофии собственных мышц живота.Но,повторюсь,все это решает ВАШ доктор.
Время создания: 13 Января 2014 19:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Приведите описание экскреторной урографии. 
Время создания: 28 Июня 2016 18:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.11.2015
18:34
Ирина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 13
20.02.2014
09:22
Людмила :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.05.2013
13:35
Ольга :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.12.2011
14:16
Ольга :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.05.2013
11:28
Дмитрий :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.11.2008
11:19
Екатерина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.02.2018
06:21
Настя :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
29.01.2018
07:16
Настя :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
28.06.2012
17:48
людмила :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
21.11.2012
09:50
Ольга :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №891474 Как правильно сдать посев мочи
«Андрология и урология / Уролог»
Рита
Жен., 27 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте!недавно пролечила острый цистит (монурал+фурамаг 7 дней). Посев не удалось сдать сразу, ступила и сразу начала лечение. Сейчас врач сказал, что после окончания лечения можно выждать несколько недель и снова сдать посев мочи и анализ мочи по нечепоренко. При этом выписал мне пить монурель , сказал что для профилактики. И я забыла задать врачу важный вопрос.. Скажите, пожалуйста, могу ли я начать уже сейчас пить монурель? Пока я выжидаю время для сдачи анализов. Или этот монурель тоже может повлиять на посев и на нечепоренко? Очень хочу чтобы результат посева был максимально правильным, так как цистит уже второй раз случился, и оба раза я не могу нормально сдать посев. Очень хочу вычислить , что именно вызывает болезнь! Поэтому не знаю пить сейчас монурель или уже после сдачи анализов? И скажите , пожалуйста, сколько времени после окончания лечения нужно выждать в идеале, чтобы посев был правильным ? Заранее спасибо.
24.12.2015 22:40
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Уже ответил.
Время создания: 22 Марта 2016 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Посев мочи — это исследование, чтобы выявить и идентифицировать микроорганизмы (обычно бактерии), которые вызывают инфекцию мочевых путей. Моча в мочевом пузыре обычно стерильна, то есть не содержит бактерий или других микроорганизмов (таких как грибки). Но бактерии могут попасть в уретру и вызвать инфекцию.

Образец мочи сохраняют в условиях, которые позволяют расти бактериям и другим организмам. Если отсутствует рост микроорганизмов в культуре мочи, то тест отрицателен. Если микроорганизмы растут в достаточно большом количестве, чтобы вызвать инфекцию, посев положителен. Тип микроорганизмов, вызывающих инфекцию, идентифицируют при помощи микроскопа или химических тестов.



Специальной подготовки к посеву мочи не нужно. Если Вы принимаете или недавно принимали антибиотики, сообщите об этом своему врачу.

Вы должны будете собрать образец мочи. Избегайте мочиться прежде, чем собрать мочу на посев.

Как правильно собрать мочу на посев?

Для посева необходимо собрать среднюю порцию мочи. Лучше собрать мочу на посев утром, потому что уровень бактерий в утренней моче выше.

Как собрать среднюю порцию мочи:

Этот метод позволяет защитить образец мочи от микроорганизмов, которые находятся на половом члене и во влагалище.

До сбора анализа мочи вымойте руки.
Если у контейнера для анализа есть крышка, осторожно снимите и положите ее внутренней поверхностью вверх.
Вымойте область вокруг Вашего члена или влагалища.
Мужчина должен оттянуть крайнюю плоть, и тщательно вымыть головку полового члена и обработать наружное отверстие уретры антисептиком.
Женщина должна раскрыть складки кожи вокруг влагалища одной рукой, а при помощи другой руки тщательно обработать область вокруг влагалища и уретры антисептиком. Вытирать нужно по направлению спереди назад, чтобы избежать попадания бактерий во влагалище из заднего прохода.
Начинайте мочиться в унитаз или писсуар.
После того, как моча текла в течение нескольких секунд, соберите приблизительно 60 мл средней порции мочи в контейнер, не прерывая мочеиспускание.
Не касайтесь краем контейнера Вашей половой области.
Избегайте попадания в образец мочи туалетной бумаги, волос, испражнений или менструальной крови.
Закончите мочеиспускание в унитаз или писсуар.
Тщательно закройте крышку контейнера. Вымойте руки. Отнесите образец мочи в лабораторию. Если Вы собираете мочу дома, то необходимо как можно скорее доставить мочу в лабораторию.
Время создания: 17 Августа 2016 20:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Мнение зала, форум вопроса №891474
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №893989 Энтерококки и кишечная палочка
«Андрология и урология / Уролог»
Влад
Муж., 35 лет.
Воронеж
Здравствуйте.
Сдал мочу на бакпосев. Обнаружили энтерококки и кишечную палочку. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и чем лечить?

http://s011.radikal.ru/i316/1601/ef/ff195f3eb5bd.jpg
11.01.2016 07:58
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Во-первых, нужно знать ОБЩИЙ анализ мочи, с указанием количества лейкоцитов, иначе ваш посев мало что стоит. Во-вторых, даже если, будет выявлено воспаление в общем анализе, придется искать его ИСТОЧНИК, иначе -говорить просто не о чем.
Время создания: 11 Января 2016 12:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Этот анализ не имеет клинического значения в отрыве от остальных методов исследования (общий анализ мочи, общий анализ крови, УЗИ мочевой системы и т. п.). 
Время создания: 20 Марта 2016 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №893989
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №900181 Эшерихии в моче в 1 триместре
«Андрология и урология / Уролог»
Анюта
Жен., 26 лет.
Россия Волгоград
Я на 5 неделе беременности, высеялись эшерихии в моче, доктор сказала, что на этом сроке лучше не лечиться антибиотиками. Но я боюсь, что инфекция сама может навредить ребенку, да и мне, в принципе, с почками шутки плохи. Не знаю что делать. Подскажите мне, пожалуйста. Спасибо.
10.02.2016 16:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Опишите ОБЩИЙ анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря.
Время создания: 11 Февраля 2016 08:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При стойкой бактериурии у беременных, которая подтверждена дважды, показана антибактериальная терапия.
Время создания: 13 Марта 2016 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №900181
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №906436 Гейнер при хр.пиелонефрите
«Андрология и урология / Уролог»
Наталья
Жен., 29 лет.
Россия Екатеринбург
Можно ли пить гейнер (спорт коктейль белковый) при хр.пиелонефрите, диагноз поставлен еще со школы, почки не бепокоят. Белок в гейнере 29 гр на порцию. Занимаюсь в тренаж зале.Вредно ли?
13.03.2016 11:02
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если нет почечной недостаточности, то можно.
Время создания: 13 Марта 2016 15:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Все индивидуально. Для уверенности на фоне приема гейнера сдайте анализы: общий анализ мочи, и кровь - креатинин, мочевина, электролиты калий натрий.
Время создания: 14 Марта 2016 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №906436
Наталья 13.03.2016 15:56
Нет конечно, нет недостат-ти.
   
Тогда можно.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №912132 Объзательно удалить почку
«Андрология и урология / Уролог»
галима
Жен., 32 лет.
Казахстан Петропавловск
Я женщина. Мне 32. Помогите пожалуйста! У меня повышается давл. 140или150\90или100. И ставили несколько диагнозов сказали мультикистоз правой почки то сморщенная почка и правая почка по афункциональному типу. Анализы крови и мочи норм. Года5-6 назад было обострение. То есть были приступы правой почки моча с кровью и вес уменьшился на 10 кг +2 раза давлен было 200\80 тогда у меня немели ноги и руки и язык. А сейчас давление140,150\95,100 и чуть-чуть побаливает с права но врачи говорят надо удалят. И у меня 10 лет бесплодие. трубн. фактор. Два раза делала ЭКО. беспокоюсь из за тогочто хочу еще раз ЭКО Комп. томографию сдел.Лечение не помню просто таблетки от давл.
11.04.2016 15:36
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Приведите полное описание компьютерной томографии почек.
Время создания: 11 Апреля 2016 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Проконсультируйтесь с эндокринологом, результаты МСКТ  и статической/динамической нефросцинтиграфии необходимы для принятия таких решений.
Время создания: 11 Апреля 2016 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №912132
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»