НЕФРОПТОЗ 2 СТ

№755857 нефроптоз 2 ст
Лариса Жен., 30 лет. Украина Киев
Добрый день.
29 лет, женщина.
В возрасте 16 лет перенесен пиелонефрит. В 22 года была беременность: на поздних сроках была отечность, по причине которой лежала в стационаре. Принимала канефрон и пила меньше жидкости. После родов почки не тревожили. В возрасте 28 лет в 2013 году летом с симптомы: боль при мочеиспускании, субфебрильная температура, измененный запах мочи и боль тянущая в области правой почки. Анализы: белок есть в моче, лейкоциты - 80 впз, бакпосев - кишечная палочка. Поролечилась назначеными антибиотиками. Сдала мочу - стерильно. Через 3 недели опять все симптомы повторяются и анализы плохие. Второй раз лечусь антибиотиками. Сдаю анализы - стерильно. Через месяц опять все повторяется. Опять лечусь и в 4 раз (как раз на Новый Год 2014) опять все симптомы возвращаются.
Ложусь в стационар.
Исследования: снимок почек с кнтрастом показывает воспаление, при осмотре врач определяет опущение почки 2 степени, осмотр мочевого пузыря через эндоскоп ничего плохого не обнаруживает; анализы: белок и лейкоцыты повышены.
Лечение: антибиотики: эмцеф, ципрофлоксацин и цифорал по схеме + заливки в мочевой пузырь 7 дней через катетер.
Врач объясняет, что по причине нефроптоза постоянно возвращается пиелонефрит. Говорит, что почку можно подшить оперативно, но обычно это делают, когда пациенту невмоготу ходить совсем. Объясняет, что нужно чаще лежать, не переохлаждаться и т. д.
Сейчас нахожусь на стадии выписки(завтра выпишут).
Состояние на данный момент: тянущая боль правой почки периодическая, анализы хорошие.
А теперь хочу консультацию по моему вопросу:
очень хочу 2 ребенка!!!! понимаю, что при возобновляющемся пиелонефрите из-за нефроптоза нельзя беременеть.
Можно ли восстановить почку возможно лечебной физкультурой? Какими то другими способами? Чтоб не делать операцию? Я готова беречься, заниматься упражнениями, в общем ко всему готова.
Если пиелонефрит не будет повторяться, можно ли беременеть при нефроптозе? Если да, то через сколько месяцев? (вообще хочу ребенка прямо сейчас :-) )
или же.......операция желательна более в моей ситуации?
Спасибо вам заранее.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Необходимость операции при нефроптозе,может определить только лечащий доктор.Для этого нужно знать гораздо больше информации,чем вы изложили.Что касается консервативных методик,то это общая прибавка массы тела и как следствие-увеличение жировой капсулы почки и ограничение ее патологической подвижности и упражнения,напрвленные на укрепление мышц брюшного пресса,что повышает внутрибрюшное давление и тоже способствует ограничению нефроптоза.Ношение почечного бандажа-не лучший метод,так как ведет к атрофии собственных мышц живота.Но,повторюсь,все это решает ВАШ доктор.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Приведите описание экскреторной урографии.