ПРОГНОЗ ПРИ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКЕ

№712667 Прогноз при единственной почке
lil Жен., 28 лет. kiev
Добрый день, уважаемые врачи!
Обращаюсь к вам с просьбой разобраться в ситуации.
Мне 28 лет, пол женский.
1,5 года назад - лапароскопическая нефрэктомия левой почки по поводу гидронефроза терминальной стадии (добавочные сосуды).
По словам врачей, оперировавших меня, вторая почка викарно увеличена, функционирует нормально.
Я недавно вышла замуж, планирую беременность и долгую счастливую жизнь.
Раз в год прохожу плановую проверку.
Мои результаты анализов:
Общий анализ крови:
Гемоглобин 129
соэ 15
лейкоциты 7,9
Общий анализ мочи:
удельный вес 1017
белок не обнаружено
лейкоциты единичные
Биохимия крови:
мочевина 4,66
креатинин 117 (!!!)
мочевая кислота 0,36
УЗИ почки:
правая почка в положении стоя расположена в обычной своей проекции, размер 132Х47, контур неровный. Паренхима по латеральному контуру 16-17 мм, на полюсах 23-24мм. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена, конкрементов не выявлено. ЧЛС справа отмечается незначительное расширение отдельных чашечек. Передне-задний размер лоханки 14мм, мочеточник 2-3мм. В чашечках визуализируются единичные кристаллы песка. Левая почка удалена, на ее месте образований нет. Мочевой пузырь: обычной формы и размеров, наполнение 252мл , контур ровный, конкретентов и образований нет, в просвете визуализируются единичные кристаллы песка.

Испугалась значению креатинина, списалась в интернете с нефрологом, он порекомендовал пересдать креатинин и сдать доп.анализы, вот результаты:

Мочевина в крови - 3,59
Креатинин в крови - 95 (норма до 97)
Микроальбумин в утренней моче - 11,60 (норма до 25,00)
креатинин у утренней моче 8,26 (норма 2,70-19)

Доп.анализ:
общий анализ мочи НЕ УТРЕННЕЙ, ДНЕВНОЙ ПОСЛЕ ЕДЫ!
Подозрение на цисцит (ложные позывы на мочеиспускание, жжение в уретре):
отн.плотность 1.005 (норма 1.005-1.025
кетоны 1,5
лейкоциты единичны
все остальное норма

Со всеми этими результатами пошла к нефрологу, которого нашла в интернете, где услышала мнение полярно противоположное мнению урологов, оперировавших меня.

По словам этого нефролога, у меня уже есть почечная недостаточность, беременность мне противопоказана по причине высокого риска материнской смертности, передачи плоду мутирующего гена , вызвавшего добавочные сосуды у мочеточника, и развития ХПН после беременности, после чего меня бросит муж, потому что мужья не любят больных жен. Еще , по его словам, я неполноценная и практически инвалид, посчитал мою СКФ - 70 ( как он это сделал без суточной мочи - непонятно) и сказал что я уже практически инвалид. Взял 80 уе за эти 7 минут , наверное скорее оскорблений, чем консультаций и я ушла.

Если упустить эмоции (н-р, в виде моих 2-х часовых рыданий), хотелось бы получить информацию обьективную, истинную, без преувеличения и припугивания.
1. наличие единственной почки означает развитие ХПН в дальнейшем?
2. по результатам анализов, приведенным выше, можно ли говорить о почечной недостаточности?
3. противопоказана ли беременность в моем случае?
4. какой прогноз на долгую жизнь? какие рекомендации?

Извините за длинный текст, очень переживаю за свое здоровье!
Спасибо, дорогие врачи! здоровья всем!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Выполните, как минимум, пробу Реберга.

1. Нет.

2. Пока нет (правда, нет данных хотя бы по пробе Реберга).

3. Пока нет данных за противопоказания к беременности.

4. Как правило, благоприятный.