ЖЖЕНИЕ

№735524 Жжение
Максим Муж., 28 лет. Краснодар
Сегодня сдавал анализы (мазки). почти на все виды (кроме гонореи)
первый раз, 3 года назад, взяли 2-я разными «палочками»(или как их называют), один был коротким, а второй длинным, которую предварительно подогревали на огне.
На этот раз взяли 2_я одинаковыми, средних размеров(в упаковках были). И вот 2 вопросов у меня:
1. при выводе в мочеиспускательный канал - кроме дискомфорта чувствовал сильное жжение, как будто спиртом дезинфицируют. При спросе «почему так», лаборант ответил, что наверно организм такой...
Теперь вот когда мочусь, процесс сопровождает жжением (особо в начале). Это нормально?

2. насчет «палочек» - эти одинаковые 2 штуки уже новые версии? теперь уже не пользуются длинным и прогревают предварительно?

P.S. Анализы сдавал для профилактики, ничего не беспокоил.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
1. Возможно жжение от горячего инструмента. Пару дней может ощущаться жжение при мочеиспускании. Если не пройдет-обратитесь к урологу очно.2.Это старые версии инструментов, но используемые и сейчас. Инструменты в каждой клинике могут быть разными. Сейчас уже больше переходят на одноразовые.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, нормально, так как при заборе мазка возможно поверхностное травмирование слизистой мочеиспускательного канала.

2. Это, судя по описанию, урогенитальные зонды. Их подогревать не надо.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Все,что вы описали-нормально.Урогенитальные зонды,при заборе материала,слегка травмируют слизистую уретры.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
К сожалению, пока альтернативы забору мазков из уретры зондом нет. Приходится терпеть.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
При заборе материала производят соскоб со слизистой, что может сопровождаться болями, интенсивность которых обычно зависит от выраженности воспалительного процесс. Боли могут сохраняться до 3-х дней, но обычно проходят к вечеру того же дня. В настоящее время используются одноразовые зонды.