ОПЕРАЦИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НАРУЖНОГО СФИНКТЕРА

№82395 Операции по восстановлению наружного сфинктера
Михаил Муж., 61 лет. Россия Оренбург
4 декабря 2008г. мне была сделана операция ТУРП по поводу ДГП 2-ой степени. После операции сразу обнаружилось недержание мочи. После завершения реабилитационного периода мне предлагают сделать коллагенопластику наружного сфинктера. Что это за операция? Какова её эффективность? Существуют ли хирургические операциипо восстановлению наружного сфинктера естесственным путём: путём подтяжки этой мышцы, пересадки другой мышцы или чего-то другого подобного?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Михаил! Ситуация серьезная. О степени недержания мочи после ТУР простаты можно судить через 2-3 месяца после операции. Иногда удерживающую функцию берет на себя циркулярный слой мышечных волокон шейки мочевого пузыря, даже при полном нарушении целостности обоих сфинктеров. В НИИ урологии (Москва) проводятся ВСЕ виды лечения мужского недержания мочи, в том числе мужской слинг, установка искусственного сфинктера. Подробности можете узнать, позвонив по телефону "горячей линии" 8(905)74-32-833. Удачи!