СНИМАТЬ ЛИ КАТЕТЕР-2?

№85356 Снимать ли катетер-2?
Александр Муж., 30 лет. Россия Якутск
Спасибо за оперативные ответы!
Уважаемая Виктория Анатольевна! Делаю уточнения на Ваши вопросы.
1. Катетер установлен в уретру.
2. Диаметр - 12. Раньше был 14, а заметили, что подтекает в закрытом состоянии когда поставили 12.
3. Часто менять, к сожалению, не получается. Этот был установлен 16 декабря (когда отравился таблетками), тот, который сняли 10 декабря был установлен 3-го, а перед этим стоял 1,5 месяца.
4. Уход за катетером - промывка раствором фурациллина 2 раза в сутки. Правда, когда начали закрывать надолго, график чуток сбился, но сейчас восстановлен. Кстати, фурациллин последние 2 дня что-то плохо поступает в мочевой пузырь. Раньше лился струйкой, а сейчас лишь накапывает.
5. Когда был снят катетер, позывов на мочеиспускание не было. Но иногда чувствовал, когда моча выходила (как правило, небольшими струйками по 100-200 мл за раз). Но чувствовал с другой стороны наполненность мочевого пузыря. Правда, полностью он не опорожнялся.
6. Сломан был 7-й шейный позвонок. Прогноз нейрохирургов первоначально был таков: я уже ходить буду (а с такой травмой неизвестно, как скоро это произойдет), а катетер все еще при мне будет. Правда, когда мама рассказала нейрохирургам о том, что сняли катетер, они сказали, что это было прогнозируемо :) Неврологи воздержались от прогнозов. Но катетер был снят именно тогда, когда лежал в неврологии.
7. Насчет результатов затрудняюсь сказать... Они остались у врачей. До первого снятия катетера у меня в моче было очень много... лейкоцитов, кажется? Они даже счету не поддавались. Наверное, из-за них у меня температура прыгала почти каждую ночь за 38, а иногда за 39. По последним результатам врач вроде сказала, что их количество соответствует норме. Кстати, давление не может прыгать из-за катетера? В декабре я чувствовал, когда заливали фурациллин, что давление немного повышается. Просто это не было тогда так мучительно, потому большого значения не придавал.
По крови мне ставили недостаток железа (даже диагноз поставили анемия). Но после отравления вроде сказали что уровень кажется эритроцитов 94%. Это все, что запомнилось из анализов. А, УЗИ почек и мочевого пузыря вроде показывало норму. Кажется, незначительно увеличена печень (уж слишком много лекарств, наверное, было).
8. В сутки выпиваю порядка 1,5-2 литров. К сожален ию, сейчас подсчета не ведем :( А мочи как будто с кровью больше выделяется... Прошлой ночью только 2 литра с кровью слили. Но хотя с прыжками давления вроде больше пить стал... Кстати, та часть мочи, что с кровью, как я обратил внимание, иногда не сразу выделяется при открытом катетере. Но зато потом будто прорывает и до 500 мл в течение нескольких минут выливается. Хотя, может просто показалось...

Уважаемый Константин Валерьевич! Хотелось бы уточнить насчет периодической катетеризации. Это должен быть одноразовый катетер или фолеевский? Обязательно снимать после опорожнения или достаточно просто перекрывать фолеевский катетер (что и делаем сейчас)?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Уважаемый Александр!

В идеале, катетер должен быть одноразовый. Катетер обязательно снимать.

Прочитайте статью по ссылке. Эта статья написана специально для пациентов после травмы спинного мозга. В ней подробно объясняется как и что делать.

http://sci-rus.com/for_patients/bladder.htm

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр!
1. Длительное стояние уретрального катетера у мужчин не рекомендуется в связи с развитием целого ряда осложнений - стриктуры (сужения) уретры, хронического простатита, эпидидимита и т.д. Кроме того, при длительном стоянии уретрального катетера нет возможности тренировки мочевого пузыря (чтобы потом восстановилась функция самостоятельного мочеиспускания), контроля его функциональной емкости.
2. При прогнозируемой длительной катетеризации мочевого пузыря необходимо рассмотреть вопрос со своим лечащим урологом либо об установке эпицистостомы, либо о интермиттирующей (периодической) катетеризации.
3. Гематурия в Вашем случае обусловлена аррозией сосудов мочевого пузыря, эрозией самой слизистой, мочекаменной болезнью, хроническим воспалительным процессом в мочевом пузыре.
4. Для решения вопроса о дальнейшем Вашем урологическом лечении, надо выполнить следующие обследования: общий анализ мочи, посев мочи на флору, общий анализ крови, креатинин, мочевина, УЗИ (почек, мочевого пузыря), обзорный ренген-снимок мочевого пузыря, КУДИ (комплексное уродинамическое исследование).
5. Если будет принято решение об эпицистостомии, то Ваш уролог должен ознакомить Вас с принципами ухода. Катетер (тоже Фолея) надо менять каждые 2 недели. Если будет принятол решение об интермиттирующей катетеризации, то необходимо использовать специальные одноразовые стерильные катетеры с антисептическим покрытием.
Удачи.