АДЕНОМА

№912642 аденома
Виктор Иванович Муж., 78 лет. Россия санкт-петербург
После операции на желчных протоках полностью перестал мочиться. Был поставлен мочевой катетер. Четыре месяца постоянно, меняли 4 раза. Пью ФОКУСИН. Первые 2 раза при замене катетера моча вообще не шла, 3 раз пошла еле-еле .Сейчас сняли четвертый раз ( для замены ). Моча пошла , за сутки 1,5 литра , но она не совсем прозрачная ( такая была с катетером ),совсем без напора . Стал пить КАНЕФРОН Н ( его пил когда меняли катетер + иногда ЦИФРАН ). Предстательная железа увеличена 5,0 х 3,4 х 4,0 см V35,0 см3 .Неприятных ощущений нет кроме частых походов в туалет ночью. Врач посоветовал ЛЕФОКЦИН .Стоит ли менять на него КАНЕФРОН + ЦИФРАН ? Оперироваться сейчас не могу (еще очень слаб) .
Прошу подскажите нужно ли ставить опять катетер ? И каким лекарством убрать хлопья в моче?
Заранее благодарю. Виктор
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации надо уже давно думать об установке цистостомического дренажа, при условии, что имеется большой объем остаточной мочи. Длительное стояние постоянного катетера может привести к серьёзным осложнениям.

По поводу приема антибиотика. Перед его назначением лучше пройти обследование: общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору, общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин и мочевина).

Кроме этого, показаны также следующие исследования: анализ крови на ПСА, УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
С целью восстановления резервуарной функции показана установка цистостомического дренажа с последующими постоянными перекрываниями трубки на определенное время. Конечно если к этому нет строгих противопоказаний в виде опухоли мочевого пузыря. Решение о назначении того или иного антибиотика принимается по бак посеву с антибиотикограммой.