ЧИСЛО ВЫПИТОЙ ЖИДКОСТИ И ЧАСТОТА ПОХОДОВ В ТУАЛЕТ

№918765 Число выпитой жидкости и частота походов в туалет
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Прошу проконсультировать меня по двум вопросам.

Пью в течение дня следующее число жидкости:
1. Утром: 2 кружки кофе с молоком.
2. Около 11 часов дня - 1 кружка чая/сока.
3. В обед - 1 кружка чая.
4. Вечером в 16-17 часов - 1 кружка чая.
5. На ужин 1 кружка чая.
6. Ближе к ночи - 1-1.5 кружки сока.

Итого: число выпитой жидкости в день 7.5 кружек по 250мл, т.е. ~1.9 литра.
К этому количеству жидкости в выходные присоединяется первое блюдо в обед.
ВОПРОС №1: Насколько такой режим питья является нормальным?

Число и частота мочеиспускания примерно совпадает с числом выпитой жидкости. При этом, кружка выпитого на завтрак кофе с молоком появляется в мочевом пузыре уже через 1-1.5 часа. В обед также - выпитая жидкость в 13 часов «просится наружу» уже в 14-14:30 (особенно, если после обеда 30-40 минут прогуляться быстрым шагом).
Поэтому, когда куда-то езжу, стараюсь меньше пить жидкости (чтобы уже через час не пришлось искать где-то туалет, так как когда мочевой пузырь хотя бы наполовину заполнен это несколько «мешает»).
Несколько беспокоит частота выделения мочи ночью. В последнее время стабильно хожу в туалет около 4 часов утра (~полный мочевой пузырь), и утром в 7 часов, когда встаю (~половина мочевого пузыря). Хотя иногда бывает так, что ночью 2 раза выходит прилично жидкости, и утром тоже.

ВОПРОС №2: насколько нормально такое число и частота мочеиспусканий?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Если Вы себя чувствуете комфортно при таком объеме потребляемой жидкости, то для Вас это нормально.
2. Надо знать, сколько раз Вы ходите в туалет помочиться в течение суток? 1 мочеиспускание за ночь - это норма.

В идеале, чтобы правильно оценить режим приема жидкости и мочеиспускания, надо вести дневник мочеиспускания, где четко фиксировать по времени объем потребляемой жидкости и объем выделившейся мочи. Обычно дневник ведется 3 суток подряд.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Заведите дневник мочеиспускания и мерную емкость для замеривания объема выделяемой и потребляемой жидкости. Постарайтесь принимать основной объём жидкости до 18.00 и совсем немного вечером. Опишите свои рост/вес.