ХРОНИЧЕСКИЙ УРЕТРИТ
№93041 хронический уретрит
Анна Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
30.01.2009 22:48
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, какую линию в лечении уретрита мне выбрать.
После лечения лямблиоза препаратом "тиберал" спустя 2,5 недели у меня начались симптомы жжения в области уретры и выделения из влагалища, которые гинеколог интерпретировал как кандидоз. Лечение кандидоза проведено, в данный момент анализ на него отрицательный.
Общий анализ мочи: отклонения только по бактериям 4+, посев мочи: выделены enterococcus faecalis 10*6 кое/мл. Применение антибиотиков для меня крайне нежелательно, поэтому мои первые попытки решить проблему свелись в приему трав, диете и тп. в течение 2-х месяцев. Симптомы дискомфорта в уретре не стабильны, но не исчезают окончательно. Дополнительно сданы все анализы на скрытые инфекции - отрицательно. Мазки из уретры (лейкоциты 0-1, грам (+) бациллы 0-1, остальная флора - отрицательно), влагалища, шейки матки, - все в норме. Сделано УЗИ органов малого таза, также прошла осмотр у гинеколога и уролога. Каких-либо нарушений (признаков явного воспаления, дисбактериоза влагалища и тп) не выявлено. Дискомфорт иногда увеличивается после полового контакта, может быть иногда жжение при мочеиспускании.
Общее мнение врачей: вследствие приема тиберала, видимо, были снижены барьерные функции слизистой уретры, рекомендаций к терапии нет.
Возможно ли что-то сделать в подобной ситуации, либо, действительно, лучше всего ждать, пока организм сам не справится и не придет в баланс? Антибиотики вообще я принимала только в исключительных случаях (2 раза в жизни), и всегда с негативными последствиями (аллергические реакции, появление грибка, дисбактериоз), поэтому и в данной ситуации отношусь с некоторой тревогой к возможности подобных последствий.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Инфекцию - enterococcus faecalis - надо лечить антибиотиками. Остальное лечние не эффективное и может привести (в Вашем случае скорее всего уже привело) к хронизации процесса и развитию серьезных последствий. Удачи!
Время создания: 31 Января 2009 11:36
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Эту инфекцию можно вылечить бактериофагами, если это получится, то никаких антибиотиков принимать не прийдется.
Время создания: 31 Января 2009 23:01