СПЕРМИОГРАММА

№94382 спермиограмма
Вера Жен., 28 лет.
Здравствуйте, планируем беременность. Муж сдал анализы, которые показали: объем эякулята ниже нормы (1,8), консистенция 0,5, общее количество также ниже нормы (174,6), активно подвижных спермиев - 48%, неподвижных - 27% остальные показатели в норме. Могут ли такие результаты влиять на зачатие ребенка?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Вера.
Могут.

В некоторых клиниках принят такой норматив:

ПОКАЗАТЕЛЬ НОРМА
Объем Не менее 2 мл
Цвет Бело-сероватый
Время разжижения 10-40 минут
рН 7,2-7,8
Количество спермиев в 1 мл 20-120 млн.
Количество спермиев в эякуляте 40-500 млн.
Активно подвижные (категория А) Не менее 25 %
Слабоподвижные (категория В) А + В не менее 50 %
Непрогрессивно подвижные (кат.С) С + D не более 50 %
Неподвижные (категория D)
Патологические сперматозоиды Не более 50 %
Количество округлых клеток Не более 5 млн.
Спермагглютинация Нет
Лейкоциты До 3-5 в поле зрения

Причины плохой спермограммы
К патологическим изменениям в спермограмме могут привести различные заболевания: паротит (свинка), перенесенный в детстве, травмы мошонки, эндокринные заболевания, нарушения полового развития, венерические заболевания, простатиты, различные воздействия внешней среды (прежде всего радиация), некоторые профессиональные вредности (в частности, работы, связанные с перегреванием).

При объеме спермы менее 2 мл зачатие маловероятно, даже если другие показатели спермограммы не изменены.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Приведите, пожалуйста, все результаты спермограммы.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Вера! Напишите полностью все показатели спермограммы с указанием единиц измерения. Удачи.