HPV ( 52) НАСКОЛЬКО ОПАСНО?????

№130166 HPV ( 52) насколько опасно?????
Ксения Жен., 20 лет. Россия Москва
Здраствуйте !!!! я сделала ПЦР-мазок на скрытые инфекции.. У меня обнаружили Уреаплазму и HPV( 52 тип), кроме этого в ходе обследования у гинеколога у меня обнаружили эррозию и бактериоз!! 2 года назад у меня обнаружили кандидоз гинеталий..пожалуйста ответьте на вопросы:
1. HPV (52)вирус очень опасен, лечится он или нет! просто слышала что такие вирусы остаются на всю жизнь((
2. чем вызвана эррозия
3. какой риск что у меня будет рак шейки матки
4. могло ли это всё перейти к половому партнёру ( был один не защищённый секс и оральный секс)
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уавжаемая Ксения, 1. HPV 52 как и другие типы HPV до конца не вылечиваются.

2. Вопрос к гинекологу

3. HPV 52 - вирус средней степени риска онкогенности, т.е. риск не самый высокий, но выше чем если бы у Вас ее не было.

4. Вероятность передачи партнеру за один контакт есть, но вероятность небольшая.

Лечение при ВПЧ (HPV) снижает вероятность появления рака, вероятность заражения партнера.