РЕЦИДИВ СИФИЛИСА ВОЗМОЖЕН?

№176170 Рецидив сифилиса возможен?
Катя Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Ситуация такая: в 2003 года переболела сифилисом. Лечилась. Месяц уколы. После беременость в 2006 году. В течении которой анализы в консультации все отрицательные. После родов сдавала анализы в диспансере. Ответ был,что да видно, что была болезнь и только.... На той недели сдавала кровь в женской консультации. Сегодня был звонок с информацией о необходимости пересдать кровь в диспансере....Что это может быть? Возможен ли рецидив сифилиса?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Рецидив сифилиса бывает при неадекватном и недостаточном лечении - когда применяются препараты и сроки лечения,не соответствующие действующим инструкциям.Но чаще бывает - реинфекция - повторное заражение сифилисом (перенесенный сифилис не дает иммунитета).