ДИАГНОСТИКА ВРОЖДЕННОГО СИФИЛИСА

№156815 Диагностика врожденного сифилиса
Екатерина Жен., 23 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Во время беременности анализ РВ показал результат ++++. Никаких клинических признаков сифилиса у меня не было, муж был единственным партнером, причем у него все анализы отрицательные. Мы обратились к профессору, он сказал, что сифилис может протекать в скрытой форме, и заразить я никого не могу, но надо пройти курс лечения, чтобы не передалось ребенку. Я прошла курс лечения в 28 дней пенициллином. У ребенка клинических проявлений сифилиса нет. первый анализ сделали ему в 2 месяца, Антитела к Treponema pallidum по методу изосерологии. Результат был ++. Нам посоветовали пересдать позже. В 9 месяцев мы сдали Кадиолипиновые антитела (VDRL) - результат отрицательный, и Трепонемные антитела по методу ИХЛ - результат 12,4, то есть положительный. Я читала, что по этому методу так называемый "серологический шрам" может оставаться на всю жизнь, и что врожденный сифилис лучше всего определяется по реакции кардиолипиновых антител. Так ли это? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
На каком сроке беременности проходили лечение?

Для решения впроса о наличии врожденного сифилиса лучше сдать комплексный анализ крови методом ИФА (IgM и IgG), РПГА и РИФ (абс и 200), а также МР (RPR).

РВ уже давно не используют.