АНТИТЕЛА К ВПЧ

№412319 Антитела к ВПЧ
Алла Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.у меня ВПЧ 16 типа.если он приобретет латентность и перестанет определяться(так бывает же часто)-то меня гинеколог-колькоскопист снимет с учета? Антитела к ВПЧ остаются в крови на всю жизнь? Заранее спасибо
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Антитела остаются всю жизнь,да и определять их при ВПЧ бессмысленно.
В любом случае - есть у Вас ВПЧ или нет его -любая женщина детородного возраста должна проходить регулярно цитологическое исследование (скрининг цервикального рака) - ПАП тест.Последние рекомендации ВОЗ 1 раз в три года.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
по поводу впч на учет не ставят. планового обследования у гинеколога вполне достаточно