ДИПЛОКОККИ В АНАЛИЗЕ

№735936 Диплококки в анализе
Дарья Жен., 28 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! В прошлом году проходили с мужем лечение от иппп (хламидиоз, трихомониаз, микоплазма, уреплазма). Решили провериться повторно, так как меня беспокоили боли внизу живота и дискомфорт.
Анализы показали следующее:
ВИЧ, Геппатит, сифилис - отриц.
хламидиоз (ПЦР, ИФА, ПИФ) - отриц.
трихомониаз - (посев, ПИФ) - отриц.
уреплазма (ПЦР) - отриц.
микоплазма genitalis (ПЦР) - отриц.
гонорея - (ПЦР) отриц, в посеве гр +/- диплококк в цервикальном канале и уретре
лейкоциты в цервикальном канале 45-60, в уретре - 12-16

Врач предлагает лечиться от гонореи и трихомониаза.В связи с этим вопросы:
1. Является ли наличие диплококков показателем ТОЛЬКО гонореи? Или это могут быть другие инфекции? Как можно уточнить отчего появились диплококки?
2. Корректное ли лечение предлагает врач?
3. В связи с большим перечнем методов лабораторной диагностики анализы обходятся «в копеечку». Есть ли необходимость проверять инфекции несколькими методами или для каждой инфекции существует наиболее показательный метод?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Как расположены диплококки: внеклеточно или внутриклеточно? Это принципиальный вопрос. Внутриклеточные диплококки - это гонорея, а внеклеточные - могут быть совсем другими бактериями. Кстати, ПЦР на гонококки у Вас отрицательна, поэтому диагноз гонорея весьма сомнителен.

2. Про лечение в вопросе ничего не написано.

3. Иногда приходится дублировать методы исследования. Для диагностики оптимально выполнение микроскопии и ПЦР.
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Выполните гинекологический посев на микрофлору,сделайте узи тазовых органов.Супругу,нужны мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Воспалительный процесс у вас имеет место быть. Диагноз "гонорея"не имеет подтверждения. Необходимо дообследование вас и мужа.
Другая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Больше придерживаюсь первого мнения.