БЕРУТ ЛИ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ В АРМИЮ?

№639902 Берут ли с таким диагнозом в армию?
Andre Муж., 26 лет. Россия Новый Уренгой
Здравствуйте! Сегодня завержилось моё обследование в кардиологическом отделении: Окончательный диагноз: Артериальная гипертензия 1 стадии, 2 степени, без ПОМ, ХСНО. Сопутствующий диагноз: ВСД, Дислипидемия, церебростенический синдром, повышенная масса тела. ИМТ-27 кг/м2, ОРВИ-реконвалесцент, ангиопатия сосудов сетчатки. СМАД я проходил на фоне простуды и высокой температуры, результаты АД получились сниженными среднесуточное 129/94, максимальное 154/111. Данные холтора-основной ритм-синусовый с ЧСС от 57 до 150 уд/мин.(средняя ЧСС 80 уд/мин., эпизоды синусовой аритмии. В активное время суток эпизоды синусовой тахикардии связаны с физ.нагрузкой. Зарегистрировано 4 одиночные желудочковые экстрасистолы, 5 одиночных суправентрикулярных экстрасистол. Пауз ритма более 2 сек. не зарегистрировано. Максимальный R-R интервал 1455 мс на фоне синусовой аритмии. Диагностически значимой динамики ST-T не выявлено. Лечащий врач меня обнадёжила, что диагноз не призывной, но меня смушает результаты СМАД. ПОжайлуста дайте свой комментарий и вынесите свой вердикт. Мне завтра уже в военкомат и я волнуюсь. С уважением Андрей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрэ!В соответствии с пунктом "б" статьи 43 расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 - при гипертонической болезни I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.) гражданин должен быть признан ограниченно годным к военной службе и освобожден от призыва на военную службу. При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении. ВНИМАНИЕ: При гипертонической болезни I стадии С ПОГРАНИЧНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.) гражданин признается ГОДНЫМ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ и призывается на военную службу на общих основаниях.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Б- годен к военной службе с незначительными ограничениями
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Скорее всего будете признаны "Б"- годен к военной службе с незначительными ограничениями.