ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я ГОДНЫМ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ С ДИАГНОЗОМ: ПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИССА?

№849289 Являюсь ли я годным к военной службе с диагнозом: полная блокада правой ножки пучка гисса?
Цветков Сергей Муж., 25 лет. Беларусь Минск
Являюсь ли я годным к военной службе с диагнозом: полная блокада правой ножки пучка гисса?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ножки пучка Гиса отвечают за проведение электрического возбуждения по желудочкам сердца.
Блокада ножки пучка Гиса регламентирована статьей 42 Расписания болезней - Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца.
Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, а также с синдромами WPW, слабости синусового узла освидетельствуются по пункту «а», «б» или «в», в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения.
К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром CLC, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.
Таким образом, мы видим, что для освобождения от призыва на военную службу необходимо наличие:
- ПОЛНОЙ блокады правой ножки пучка Гиса;
Если полная блокада правой ножки пучка Гиса присутствует, то призывник освобождается от призыва по пункту "в" статьи 42 Расписания болезней - категория годности "В" - ограниченно годен, зачисляется в запас, ему выдается военный билет. Вам обязаны выдать военный билет категории "В".
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Если подтверждена полная блокада, и после лечения без изменений, то будете признаны В - ограниченно годны к в/с
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вы будете не годны к военной службе.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"В"- ограниченно годен. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас. В военное время подлежит призыву, для укомплектования частей 2 очереди. Получает Военно-учётную специальность (ВУС) по гражданской специальности.