ГОДНОСТЬ Б-4

№849631 Годность Б-4
А Муж., 18 лет. Россия Иркутск
Доброго времени суток. В апреле начался призыв. Прочитал показатель Б4 , куда можно попасть. Скажите, пожалуйста,, куда можно кроме войск связи?
В учебке, куда отправляют:
- Связь
- Артиллеррия
- Танкисты
- Автобат
- Мотострелки
- РХБЗ
- ПВО

И можно ли с такой категорией пойти на контракт в определенных частях?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Категорией годности «Б» обозначают некоторые незначительные ограничения – её присваивают призывнику, когда у него есть небольшие проблемы со здоровьем, например близорукость, которые не мешают ему служить в армии.
Обычно призывники с такой категорией не направляются на службу в специальные подразделения Вооруженных сил РФ (Но не всегда).
Цифра «4» это показатель предназначения к военной службе. Он показывает, в какие именно рода и виды войск и на какую должность направит призывника призывная комиссия. Для граждан с категорией Б4 это будут следующие войска и должности:

Воинские части связи, радиотехнические части
– требования:

Острота зрения с коррекцией – 0,5/0,1 (Окулист)
Шепотная речь – 5:5 (Оториноларинголог)

Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов
– требования:

Острота зрения без коррекции – 0,5/0,1 (Окулист)
Шепотная речь – 5:5 (Оториноларинголог)
Отсутствие цветовой слабости 3 или 2 степени (Окулист)
Отсутствие дихромазии (Окулист)
Рост – не выше 180 см (Хирург)

Остальные воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов
– требования:

Острота зрения с коррекцией – 0,5/0,1 или 0,4/0,4 (Окулист)
Шепотная речь – 1/4 или 3/3 (Оториноларинголог)

Категория годности Б4 означает, что вас призовут в армию. Если вы не согласны с таким заключением о вашем состоянии здоровья, то вы можете обжаловать результаты медицинского освидетельствования. Также вы можете обжаловать решение призывной комиссии, что на практике оказывается более эффективным.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Предпочтительно - Воинские части связи, радиотехнические части.