ОДИН И ТОТ ЖЕ ДИАГНОЗ У РАЗНЫХ ВРАЧЕЙ

№854806 Один и тот же диагноз у разных врачей
Артем Муж., 25 лет. Волгоград
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
10.05.2015 18:30
У меня в военкомате, произошел интересный случай: Один и тот же диагноз у разных врачей. Психиатр и невролог, отправили меня на обследование. Психиатр по поводу расстройства личности F60, а невролог по поводу заикания F98,5. В акте психиатра расстройство личности не подтвердилось, зато подтвердилось заикание F98,5, в акте невролога также указан данный диагноз F98,5. После обследования, я вначале зашел к неврологу, где она по заиканию поставила категорию годности «Б».

Если невролог, уже поставила годность к службе по заиканию, то психиатр может ли при определении категории годности по своей линии, не учитывать заикание (поскольку нечестно, если оба врача с одним и тем же диагнозом, будут решать мою судьбу)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артем, ваша статья 89 Расписания болезней.
а) высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной; ("В" - не призовут)
б) умеренное заикание и другие нарушения речи, делающие ее недостаточно внятной ("Б-4" - призовут)

При наличии нарушений речи освидетельствуемый подвергается углубленному обследованию.
Заключение о категории годности к военной службе выносится на основании данных обследования и изучения документов, полученных из воинской части, военного комиссариата, с места учебы или работы до поступления на военную службу и характеризующих его состояние здоровья.
Степень выраженности заикания определяется путем динамического наблюдения за состоянием речевой функции в различных условиях и оценивается по ее состоянию в моменты наиболее выраженного проявления заболевания. Заключение о категории годности выносится с учетом способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы.
Умеренным заиканием, не препятствующим прохождению военной службы, считается лишь задержка произношения, "спотыкание" в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения слов.
Время создания: 11 Мая 2015 07:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если данный диагноз выставлен неврологом, а расстройство личности не подтверждено, то психиатр не будет учитывать заикание по своей линии.
Время создания: 11 Мая 2015 10:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Рейтинг. Кравцов Александр Анатольевич
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
В любом случае Вы будет признаны Б- годны к военной службе с не значительным и ограничениями. Никакой не справедливости




здесь нет, все по закону
Время создания: 17 Мая 2015 09:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является.
Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить, в первую очередь, у врача-невропатолога.
Для начала - вам необходимо установить причину заикания, следствием какого расстройства оно является - только после этого можно будет перейти к обсуждению методов лечения...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.08.2011
20:15
Мария :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 1
Сообщений: 52
16.10.2012
00:58
Алексей :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 22
11.11.2017
11:15
Ильдар :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 18
06.05.2015
07:26
Cветлана :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 18
19.09.2015
11:09
Cветлана :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 17
19.01.2016
11:42
Иван :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 2
Сообщений: 14
12.07.2014
15:56
Влад :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 13
26.03.2013
20:39
Андрей :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 11
10.11.2017
02:25
Дмитрий :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 12
21.04.2013
20:06
саша :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 10