ГОДЕН ЛИ СЫН К СЛУЖБЕ В АРМИИ

№922771 Годен ли сын к службе в армии
Юлия Жен., 43 лет. Нижний Новгород
Моему сыну 20 лет. Я хотела бы узнать, годен ли он к службе в армии. У него с детства нарушена осанка. Перенесена операция с диагнозом варикоцеле. Симптомы: болят ноги при хотьбе и беге. По середине стопы, преимущественно на левой ноге, выходит косточка, при судорогах или нагрузках (приседании, долгой хотьбе). Спина сутулая. Есть болевой синдром. Килевидная деформация грудной клетки. Неделю назад он сделал рентгенографию позвоночника по направлению ортопеда. Заключение пояснично-крестцовый отдел: Дегенеративно-дистрофические изменения 2 степени. Заключение грудной отдел позвоночника: S-образный сколиоз 1 степени, диспластический кифоз 2 степени; дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника 2 степени. Закключение рентгенографии стоп с функциональной нагрузкой: Признаки двустороннего симметричного продольного плоскостопия 2 степени. Может надо провести еще какие-то исследования? Годен ли он к службе в армии? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия
Кифосколиоз - искривление позвоночника в заднем направлении, а также боковые его искривления. Это сочетание двух форм искривления позвоночника - сколиоза и кифоза. Данное заболевание рассматривается статьей 66 Расписания болезней.
К не призывному пункту "в" относятся: фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), и для освобождения от призыва необходимо: сколиоз 2 степени (начинается от 11 градусов включительно);
Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза:
I степень - 1-10 градусов,
II степень - 11-25 градусов,
III степень - 26-50 градусов,
IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).
Продольное плоскостопие - это деформация, при которой стопа соприкасается с полом большей частью подошвы, а длина стопы увеличивается (опущение свода). Не берут в армию с продольным плоскостопием 3 степени любой стопы. Степень продольного плоскостопия определяется профильной рентгенограммой в положении стоя под нагрузкой. В норме угол свода равен 125-130 градусам, высота свода - 39 мм. Рассматривает это заболевание статья 68 Расписания болезней.
Продольное плоскостопие 1 степени: Категория годности "А" (годен), угол продольного внутреннего свода: от 131° до 140°, высота свода: от 35 мм. до 25 мм.
Продольное плоскостопие 2 степени: Категория годности "Б-3" (годен с ограничениями), угол продольного внутреннего свода: от 141° до 155°, высота свода: от 24 мм. до 17 мм.
Продольное плоскостопие 3 степени: Категория годности "В" (ограниченно годен), угол продольного внутреннего свода: от 155° высота свода: до 17 мм.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Категория годности "Б-3" (годен с ограничениями - можно водителем, в охране войск МВД ...).
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Категория годности Б-3.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Ваш сын будет признан годным к военной службе "Б" - с незначительными ограничениями