ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС ПРО ЗАМЕРШУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ

№1376 Еще один вопрос про замершую беременность
Анна Жен., 23 лет. Россия Москва
Юлия Алексеевна! Большое спасибо за квалифицированные ответы. После отпуска обязательно запишусь к Вам на консультацию. Я побывала на сайте вашей клиники, почитала там ответы и у меня вновь возник вопрос: "там написано, что беременность развивается по принципу ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО. Тогда почему мой малыш прекратил развиваться в 8 нед, пережив все эти 8 нед болезни? А не погиб сразу, на первых неделях. Зачатие было 14-16 февраля, а заболела я 22 февраля. Я тогда, в 8 нед стала чувствовать себя лучше. И еще в душе мне казалось, что я не беременная. Даже стала забывать пить витамины, соки.. Видимо на высшем уровне женщина все-таки чувствует.
2) Посмотрела про Вобензим, дорогой препарат, можно и подделку купить. Лучше буду есть чеснок! И на море набираться сил!!
3) На каком-то сайте вычитала мнение акушера-гинеколога по поводу неразвивающейся беременности, что в большинстве случаев если беременность прекратилась до 5 нед, значит тому послужило генетическое отклонение., если до 9 нед-то инфекция, более поздние сроки - гормональные нарушения. Что Вы, Юлия Алексеевна, думаете по этому поводу?
Извините, что задаю так много вопросов, посто это очень важно для меня, а в ЖК неохотно отвечают, нет, оне не плохие, они просто устали от потока пациентов, тем более беременные - люди своеобразные.
И еще вопрос, только что позвонила подруга. У нее 31 нед бер, поставили диагноз маловодие. Сколько этого маловодия не уточнили. Страшно ли это?
И БОЛЬШОЕ ПРЕБОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! Желаю Вам всего хорошего!!!И на работе и дома, чтобы все было хорошо!!!!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. ОРВИ в момент прикрепления плодного яйца могло отразиться на будущем ребенке и вызвать повреждения, которые не позволили ему развиваться более 8 недель (т.е. этот период времени он боролся, а в 8 недель - резервы исчерпались), т.е. принципу "все или ничего" это не противоречит. Насчет сроков прерывания беременности - условно это можно определить и так, хотя гормональные нарушения могут вызвать нарушение беременности и до 12 недель, а инфекция стать причиной неразвивающейся беременности до 5 и внутриутробной гибели плода после 28недель. Генетические аномалии чаще всего действительно приводят к выкидышам на малых сроках, но и тут возможны варианты. Маловодие может быть одним из симптомов внутриутробной инфекции, а также может быть вызвано гестозом или плацентарной недостаточностью. Также после 20 недель причиной маловодия может стать частичный разрыв плодных оболочек или их функциональная недостаточность. В любом случае, необходима терапия под контролем УЗДГ и КТГ.

С уважением, Кикина Ю.А.