ЧТО ЗНАЧИТ РАЗМЕР ГОЛОВЫ У ПЛОДА НА УЗИ?

№3480 что значит размер головы у плода на УЗИ?
Ирина Жен., 28 лет. Россия Москва
У меня беременность 20-21 неделя, 15 мая сделала узи, посмотреть все ли в порядке с ребенком и как он развивается. Показания узи:
Голова 4,9 см, бедро 3,4 см, окр. живота 15,9 см, вес 400 гр. Врач пишет, что пороков не выявленно. Но прошу Вас сообщить, что значит размер головы, ведь у младенцев голова больше нежели живот, а по показаниям мне не понятно измерения головы указываются в окружности, в высоте или как? меня это очень волнует.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ирина. Вероятно это бипариетальный размер головки (прямая линия между висками плода) - именно таким он должен быть на сроке 20-21 нед. Окружность головки конечно же длиннее, но для диагностики соответствия плода срокам измеряют именно бипариетальный и лобно-затылочный размер головки (это должно быть отмечено в заключении узи).