ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ ПЛАЦЕНТЫ

№4151 Преждевременное старение плаценты
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Тюмень
Здраствуйте. На 32 неделе беременности узист сообщил мне - плацента 3 степени зрелости, по идее уже должна рожать. Мы продолжили наблюдаться - через две недели сдвигов в развитии плода не обнаружилось(вес, размеры), меня положили в патологию. Четыре недели все было нормально, на 37 произошло резкое ухудшение состояния ребенка и меня прооперировали. Ребенок родился 2 кг, 46 см. Обнаружили внутриутробную инфекцию.
Во время беременности я практически не болела, правда гинеколог все ни как не соглашался с теми сроками что мне ставили на УЗИ. Единственный раз на 30 неделе у меня воспалился зуб, но лечить его отказались из-за сроков, только уюрали гной. Преждевременно старение плаценты может быть связано с этим? Ни кто из врачей мне так и не ответил из-за чего все так резко произошло. Если не из-за зуба значит и в следующую беременность все может повториться? Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анастасия. Причин задержки внутриутробного развития плода может быть достаточно много. Перед планированием следующей беременности необходимо будет обследоваться на все урогенитальные инфекции (в том числе вирусные) и пройти по необходимости курс лечения. Другие возможные причины подобной патологии - гестоз (осложнение беременности в виде отеков, повышения давления и белка в моче), стрессы, иммуннологическая патология.