МАЛЕНЬКИЙ КТР, БЕРЕМЕННОСТЬ СРОКОМ 7 АКУШЕРСКИХ НЕДЕЛЬ

№84692 Маленький КТР, беременность сроком 7 акушерских недель
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Самара
Подскажите, пожалуйста, у меня вторая беременность сроком 7 акушерских недель (первая год назад - замершая на 6 неделях). Дата последних месячных 15 ноября. 29 декабря на УЗИ было следующее: размер плодного яйца - 14,7, КТР - 2,4, сердцебиение есть 160 уд/мин. Срок 5 недель 5 дней. Нормально ли что такой маленький КТР на таком сроке?
И еще: на 4 акушерской неделе я употребляла алкоголь, курила, пила пустырник в больших количествах и испытывала ежедневнно очень сильный стресс (проблемы в семье). Но это только на 4 неделе. Может ли это подействовать на развитие и на этот самый КТР?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Татьяна.
Я провожу УЗИ более 10 лет и скажу: на таких ранних сроках к размерам п.я и ктр надо относиться так: живая беременность или нет, развивается малыш и как. В 5 нед ктр может быть около 5 мм, плодное яйцо в 5-6 нед может быть от 8 до 20 мм.
Конечно, курить, пить вино и принимать чего-то нехорошее во время беременности лучше не надо.
Как у поэта:
Надеемся только на крепость рук (свое примерное поведение),
На руки друга (в вашем случае -акушера-гинеколога) и вбитый крюк (запас здоровья),
И молимся (а это всем нам желательно), чтобы страховка не подвела.