ВОПРОС ПРО ИЦН И ПРОЛАПС

№851893 Вопрос про ИЦН и пролапс
Лиза Жен., 33 лет. Москва
Очень нужны советы, я уже извелась прям... ищу таких же как я, тех кто прошел через диагноз ИЦН и родил здоровенького малыша, или хотя бы тех, кто ходит беременной, и знает, что и как. В прошлую беременность мне ставили тоже ИЦН меня зашивали, это бы ужас и кошмар, не хочу такого больше. Но в этот раз у меня еще и пролапс гениталий 2 степени, это опущение стенок влагалища, но к счастью не матки. Оказывается, у меня ещё до беременности это было, а я и не знала. Ходила к разным врачам, ответ один - родите столько детей сколько хотите, потом прооперируем. Сейчас беременность 15 недель, но у меня уже при подмывании ощущается, выпирает так прилично, мне кажется, что там уже прям выпадает. И что делать? Куда обращаться? Моя врач вообще никак не комментирует эту ситуацию, говорит, что все само собой подтянется, но когда? И можно ли сейчас уже что-то с этим сделать?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу и решить вопрос о хирургической коррекции ИЦН. Как альтернатива может использоваться акушерский пессарий, но только по решению врача. Не совсем понятно, по какой причине у вас возник пролапс стенок влагалища. При отсутствии родов это может объясняться прибавкой веса, спортивными и бытовыми нагрузками, врожденной аномалией влагалища и т.д. Опущение 2й степени невозможно не заметить, поэтому маловероятно, что эта патология у вас возникла без причины. Сейчас вам надо соблюдать щадящий режим, в зависимости от вашего веса начать применение бандажа, а также следить за характером мочеиспускания. Своевременно посещайте участкового гинеколога, следите за весом. Удачи!