НАБОР ВЕСА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№803839 Набор веса во время беременности
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте! У меня вопрос в связи с тем, что гинеколог, заменяющий моего гин-а, ведущего беременность постоянно ругает за прибавку в весе. Уже второй раз назначает анализ на суточный белок, хотя ни разу за весь срок (сейчас пошла 27 неделя) белок за пределы нормы не выходил. Начальный вес 87 кг. рост 172 (понимаю, что есть лишний вес). К 26 нед. 94,75. Но 2 нед. перед последним приемом не набрала вообще, даже было -0,1кг. Но я себя во всем ограничивала,т.к. она и тогда говорила, что много набрала. Главное, у меня нет отеков, давление самое высокое 118 на 66. Чувствую себя хорошо, жалоб нет никаких. По последнему УЗИ в 20 нед. с ребеночком все хорошо. Врач, проводивший узи даже сказала, что кушать нужно,т.к. худенький ребеночек, а гинеколог наоборот на разгрузки садит. В последний прием дала неделю на похудение, но ведь худеть тоже не очень хорошо. Я за малыша беспокоюсь, ведь если совсем кушать одни овощи, то малыш не будет всего необходимого получать. Может ли врач из-за веса положить в больницу, если меня кроме веса ничего не беспокоит (нет отеков, анализы все хорошие, давление нормальное). И что говорить врачу про вес.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вы правильно думаете.
Прибавка веса не патологическая
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, врач прав, патологическая прибавка веса при беременности расценивается как гестоз. И одним из проявлений гестоза является гипотрофия плода. Но я все же советую вам обратиться к эндокринологу, чтобы исключить возможную патологию, в том числе и гестационный диабет. Вы не должны питаться только овощами, так как при вашем состоянии необходимы белки, особенно для малыша. Дело в том, что ваше состояние может отразиться на малыше. Поэтому я рекомендую вам обратиться к перинатологу. Это врач, который занимается обследованием плодов при беременности. Желаю вам легких родов и здорового малыша!