ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУБФЕБРИЛИТЕТ

№797459 Длительный субфебрилитет
Елена Жен., 35 лет. Гелннджик
Рост 164, вес 60 кг. трое родов: 2009,2011,2013 гг. Посл. роды были в апреле 2013 г. После каждых родов зашивали под общим наркозом - рожала сама. Роды проходили хорошо. После выписки из род дома через неделю сильно заболела голова и пульс был 40- вызывали скорую, вкололи магнезию. Брадикардия держалась около недели. Затем пульс наладился (80-90 ударов). Была слабость и постоянные простуды, думала после родов не окрепла еще.
В августе заболела бронхитом и после нее заметила температуру 37-37,3. Пропила много антибиотиков по назначению врача,Амаксиклав 1 неделю,затем хемомицин 2 недели. Высеивалась мекоплазма пневмо. Рентегн делала 2 раза. по описанию все нормально.
В декабре сделала КТ легких и брюшной полости- все в норме. 11 января сделала манту и диаскин тест- вечером поднялась температура 40 и сыпь. краснючее малиновое горло и белый махровый язык. Положили в стационар,инфекционитс в поликлинике направлял со словами , что возможно скарлатина. В стационаре взяли кучу анализов- ничего не нашли. Показатели крови по биохимии- печеночные зашкаливали. Печень и селезенка увеличены. При выписке ве пришло в норму.Кололи антибиотик- на четвертый день антибиотик сменили,т.к температура не падала. Пролежала 10 дней- диагноз при выписке- Лихорадка неясного гинеза.Сказали в Красноадр на дообследование. через 2 недели у меня облезли пальцв рук и ног пластинчато итело прошелушилось. в Краснодаре мне инфекционист сказала, что возможно была скарлатина(даже 90%). Досдала много анализов- все в норме. СРБ и фирритин тоже пришли в норму. с сентября беспокоят периодические боли справа под ребрами.
Пролечила ЖКТ , в желчном есть загиб. Но гастроентеролог больше не видит причин - сказала возможно сердце, почему и задумалась о миокардите.
Так же были приступы пароксизмальной ЖТ короткими пробежками(один раз зафиксировано на холтере). Мой кардиолог затрудняется сказать что то. в августе записана на консультацию к аритмологу в ЦГХ г Краснодар. Горло всю зиму беспокоило , постоянно его полоскала, какая то несканчаемая простуда была.
На данный момент, горло в порядке. Лимфоузел справа подчелюстной увеличен немного уже много лет. несколько дней стала замечать боль справа под мышкой- но не могу нащупать лимфоузел, может сделать УЗИ лимфоузлов? Была уже у психотерапевта, он отправил к терапевту. Почки и щитовидка проверены. есть узелочек, но гормоны все в норме. Сейчас гинеколог выявил дисбактериоз - вот лечу его. Анализы на данный момент -в норме (ОАК,ОАМ, АЛС, АСТ, СРБ, ревмопробы, АСЛО,гормоны). По 10 ти бальной сиситеме, если оценивать мое состояние , то в месяц уже чувствую себя на 7 дне 16-17,остальное на 6-5 баллов. Но раньше было хуже. Боль справа не прошла,тахикардия мучает. Когда температура , ломит мышцы рук от плеча до локтя и сильная утомляемость,хочется все время спать.за 10-12 дней до мес, она не падает даже ночью и так до месячных. на второй ДЦ на ночь всегда спадает и так 10 дней. Есть несколько дней в месяц, когда температуры нет совсем и я себя чувствую хорошо- это обычно первая половина цикла. Какие обследования выложить? в принципе нигде ничего не нашли.. ЭХО сердца тоже делала- все в норме, только вот жидкость нашли в декабре в перекарде 4-5 мм.В апреле переделала- жидкость не ушла,но и не увеличилась. Врач сказала, что жидкость в пределах нормы и работе сердца не мешает.
Прилагаю посл исследования: (к сожаленью снимки кт не нашла- только описание, но поищу еще)
http://i017.radikal.ru/1407/07/a8f905d02403.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1407/ec/45b2dbfe5fcc.jpg
http://i057.radikal.ru/1407/86/4371c37507c6.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1407/16/f16d6862c465.png
http://s57.radikal.ru/i156/1407/77/03139a0b6c5f.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1407/90/465c5c2b7927.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1407/b9/ee0870a0eb4a.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1407/2d/28e8709f3f16.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1407/c7/6bbb9aea317f.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1407/b5/960d142fdf4b.jpg
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сначала, думаю самое интересное. Предварительные диагнозы:
  • железодефицит;
  • хроническое инфекционное заболевание горла;
  • анемия;
  • аритмия;
  • инфекционный мононуклеоз (?).
Вы перенесли, возможно, инфекционный мононуклеоз. Увеличение печени и селезёнки, боль в горле. Эта болезнь может и под ангиной скрываться. Сейчас у Вас хронический тонзиллит. Субфебрилет оттуда. Нужно миндалины удалить будет.
Температура 36,6 °С редко встречается. При создании такой цифры замеряли температуру ста здоровых людей (она была и 37,0 °С, и 36,4 °С, и 37,2 °С, и 36 °С), но средняя оказалась t°= 36,6 °C. Для Вас это норма. Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г. Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 °С — субнормальная, от 36,6 °C до 37,4 °C — нормальная, от 37,5 °С до 38 °C —субфебрильная, свыше 38 °C — лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 °C —«высокая» лихорадка, выше 42 °C — гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять — норма составляет от 35,8 до 37,4 °C. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37-38 °C. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. У всех температура разная, и зависит она от МНОГИХ факторов: физических нагрузок, времени дня, усталости, температуры воздуха, времени года... и, наконец, ЗДОРОВЬЯ!

А теперь о лимфоузлах. Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.

Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеет общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза».
При субфебрилитете алгоритм должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза и осмотра.
При исключении соматики речь может пойти о психогенной причине субфебрилитета – центральный генез или термоневроз. Не стоит забывать, что у нескольких процентов здоровых людей субфебрилитет - нормальная температура. От физического и эмоционального напряжения температура повышается, психогенный «мандраж» с мышечным, эмоциональным напряжением и выбросом стрессовых гормонов вполне может вызывать повышение температуры до субфебрильных цифр.

Есть три кита неясного субфебрилитета: ревматология, инфекция, онкология. Иммунограмма совершенно бесполезна при Ваших симптомах, ибо заточена она под выявление первичного иммунодефицита, исключенного Вашим возрастом. А диагностика вторичного сводится к поиску его причины, а не к выполнению иммунограммы.
Теперь от слов к делу.
Ваши анализы (личные данные, кстати, нужно было затереть).1) Как видите, норма. Заключение КТ.2) Биохимия в норме.3) Норма.4) Это заключение. У всех есть минимальные отклонения. (фото видно не очень)5) +.6) Лимфоциты в верхушке нормы.7) +.8) Оченьь плохо видно. Низкие эритроциты, лимфоциты не видно вообще, думаю есть завышение.9) Выписка.10) +.

У Вас анемия с железодефицитом, хроническая бактериальная инфекция, хронический тонзиллофарингит, вирусная инфекция.
Именно симптомы анемии (с завышением лейкоцитов — умеренный лейкоцитоз): слабость, апатия, субфебрилет, сердцебиение, аппетит, головокружение, дыхание, кашель, давление (?).
__________________________________________________________________________
Итак, обследования дополнительно:
1. Железо сывороточное. 2. Ферритин.3. ОЖСС. 4. С-реактивный белок. 5. Мазок с горла (титр бактерий!). 6. Тест на гепатиты, сифилис.7. Рентген грудной клетки. 8. УЗИ лимфоузлов. 9. УЗИ шеи и щитовидной железы. 10. УЗИ печени или печёночные пробы.11. Уровень АСЛ-О в крови и ревматоидный фактор. 12. Кровь на онкомаркёры.
__________________________________________________________________________ Онкология исключена нормой общего анализа крови, ревматология не выявлена. Итог: субфебрилет на фоне хронической инфекции в организме (и горле в частности).
Лимфоузлы=лейкоциты. А это значит, что организм сражается с инфекцией. На иммунограмме были бы повышены Т-лимфоциты (можете сдать иммунограмму), которые есть и при раке. Онкология лимфоидной системы не при чем, редкость и чаще там есть только метастазы, а первичной опухли нет.
При различных хронических заболеваниях полости рта и горла могут быть, в том числе, и кожные проявления, и общие иммунные, и очень много других:
  • некоторые дерматозы (псориаз, нейродерматиты);
  • коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит);
  • болезнь Бехчета;
    заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит Хашимото, подострый тиреоидит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит);
  • признаки хронической интоксикации (субфебриальная температура, слабость);
    увеличение лимфоузлов.
_________________________________________________________________________ Лечение: 1. Курс препарата железа минимум на 4 месяца необходим. В дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.
2. Средства, способствующие повышению защитных сил организма: правильный режим дня, рациональное питание с употреблением достаточного количества витаминов, физические упражнения, курортно-климатические факторы, биостимуляторы, гамма-глобулин, препараты железа и др.

3. Гипосенсибилизирующие средства: антигистаминные препараты, аскорбиновая кислота, эпсилон-аминокапроновая кислота и др.

4. Средства иммунокоррекции: «Левамизол», «Т-активин», «Продигиозан», «Тималин», «ИРС-19», «Бронхомунал», «Рибомунил» и мн. др.

5. Средства рефлекторного воздействия: различного вида новокаиновые блокады, иглорефлексотерапия, мануальная терапия шейного отдела позвоночника.

6. Средства, оказывающие санирующее воздействие на нёбные миндалины и их регионарные лимфатические узлы: промывание лакун миндалин, эвакуация (аспирация) содержимого лакун миндалин при помощи аппарата «Тонзилор» (курс – 5 сеансов, по 1 сеансу через день), введение в лакуны лекарственных веществ курсом – 10–15 сеансов («Октенисепт», «Эктерицид», «Хлоргексидин», «Мирамистин»), туширование миндалин лечебными препаратами, полоскания глотки.
7. Физиотерапевтические методы лечения: микроволновая терапия, лазеротерапия, СВЧ, УВЧ, индуктотермия, ультрафиолетовое облучение миндалин, магнитотерапия, электро- и фонофорез препаратов, «Витафон» (аппарат виброакустический), использование светолечения лампой «Биоптрон», ингаляции и другие методы.

8. Ароматерапия (эфирные масла эвкалипта, кедра, чайного дерева, лаванды, грейпфрута, комплексный препарат «Кармолис») в виде полосканий и ингаляций.

9. Санация полости рта, полости носа и околоносовых пазух. Необходимо также исключать желудочную патологию, такую как рефлюксную и язвенную болезнь желудка (ГЭРБ и ЯБЖ) Многие больные занимаются самолечением, применяя в качестве местной терапии, раздражающие и канцерогенные вещества, такие как, например, формалин или керосин, тем самым могут спровоцировать перерождение лимфоидной ткани в злокачественную форму (опухоли).

10. Витамины групп А, В, С.
11. Йод.
12. Закаливание (обливание водой, начиная с комнатной температуры и заканчивая 18 °С, убавляя в неделю по градусу).
13. Солнечные и воздушные ванны (гуляния на улице, небольшой загар — 10-15 мин в день).
14. Занятия спортом (обязательно выбрать спорт по душе 3 раза в неделю)

;
15. Режим дня (составить график дел на всю неделю и придерживаться его).
16. Питание (правильно, полезно и рационально питаться, составить меню, включив овощи и фрукты).
17. Возможно удалить миндалины (ниже об удалении источника инфекции, т. е. миндалин!)
18. Настроение (всегда быть в веселом настроении!).
Всё, конечно же, не обязательно.__________________________________________________________________________ Вас беспокоят миндалины: на них налёт, гнойные пробки, которые не проходят месяцами (никакие полоскания, промывания раствором Люголя не помогают), гланды увеличились в размерах и покраснели. Сделайте КТ (компьютерную томографию) пазух носа (для проверки болезней носа) и сходите к гастроэнтерологу (для исключения проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом)), также сделайте УЗИ (ультразвуковое исследование) шеи (для проверки щитовидной железы).
Если у Вас хронический тонзиллофарингит (острая фаза — ангина — может наступить когда угодно), ЛОР-врач может назначить удаление миндалин. Гланды нужно удалять, если у Вас есть гной в лакунах, боль в горле и налёт, частые ангины; осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой (проверить — ЭКГ (электрокардиографией)), субфебриальная температура (долго держится t°≈ 37,0-37,5 °С), дерматологические проблемы (дерматозы; хронические заболевания); увеличены некоторые лимфоузлы (группы: заднешейные, шейные, околоушные, подчелюстные) и гланды; осложнения с почками (после ангины всегда проверяйте их: от некоторых лекарств (антибиотиков), да и от самой болезни, страдают и почки, и сердце), наличие постоянных ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций) и простуд, общее снижение иммунитета, слабость, скачки АД (артериального давления), менингиты (осложнения в мозг — делайте МРТ (магнитно-резонансную томографию)); проблемы с лёгкими и верхними дыхательными путями (делайте рентген-снимок лёгких), кашель, осложнения в ушах (отиты), постоянный насморк и слизь в горле (КТ рекомендуется); неприятный запах изо рта, проблемы с щитовидной железой (УЗИ шеи и щитовидной железы).
Об операции: почти во всех поликлиниках могут сделать несложную операцию — удаление миндалин. Но перед ней нужно обязательно сдать много анализов. Главные всегда: общий анализ крови, УЗИ шеи и щитовидной железы; гастроскопия, КТ пазух носа, биохимический анализ крови (... и составляющие), рентген-снимок лёгких; резус-фактор, наличие гепатита, вирусов (ВПЧ (вирус папилломы человека), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВПГ (вирус простого герпеса), сифилис), АСЛ-О (антистрептолизин-О), ЭКГ, МРТ головного мозга. Операцию делают либо под общим наркозом, либо под локальным (местным). Общий стоит дороже, зато намного надёжнее для психики и здоровья. Анестезия локальная плоха тем, что пациент может бояться крови, вида врача, могут быть поднятия уровня адреналина в крови, учащения сердцебиения (плохо для болеющих сердечно-сосудистыми заболеваниями), фобии.
Всё лечение займёт примерно 5 дней. Будет стоить (вместе с проживанием в палате) порядка 40,000Р.

P. S. Диагноза «ВСД» нет. Только в России он остался после СССР. И это выжималка денег из пациентов. Надеюсь, простыня читаема!

Смотрите http://ek-terapevt.ru/hronicheskiy-tonzillit/ и http://ek-terapevt.ru/demo12/.
«Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку "Сказать спасибо"!»