ОБСЛЕДОВАНИЯ НА РАННИХ СРОКАХ

№888392 Обследования на ранних сроках
Елена Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые доктора, помогите разобраться.
У меня 7 недель беременности.
Врач в жк сказала в 7 недель возьмём онкоцитологию и мазки (на флору, видимо)
Я возразила, зачем онкоцитологию брать, брали в апреле сего года, даже год не прошел. А она мол без этого нельзя при беременности. Видимо, у них инструкция свыше и они, извините, прикрывают себя, а не о бер заботятся.
Я если честно, имея за плечами негативный опыт прервавшейся беременности, боюсь теперь всего.
Могу ли я отказаться от онкоцитологии? Без последствий для роддома? Почему, собственно, боюсь. Не хочу, чтобы у меня Там с зеркалом ковырялись, да ещё в шейке матки, которая и так на ранний сроках может укоротиться.
Флору, как я понимаю, берут не из цервик канала, а просто из влагалища? Это не опасно, да?
Может вообще эти манипуляции на 7 неделях рано, может после 12?
Заранее спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Давайте разберемся: беременность у женщины в 31 год, с неблагополучным исходом первой беременности. В отношении " инструкция свыше "  вы правы.  Все женские  консультации Российской Федерации работают по единому приказу  № 572.. Есть определенный стандарт обследования беременных, только, вероятно, не для того, чтобы " прикрывают себя,". а чтобы в дальнейшем избежать ваших же претензий.  К сожалению,  у врачей бывают  такие преценденты. Конечно, вы можете отказаться от любого обследования, разумеется, в письменном виде. В таком случае вы сами несете ответственность за все дальнейшие осложнения.  Но я советую вам найти взаимопонимание  с врачом, ведь вам наблюдаться еще довольно долго. Желаю удачи!