ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№943280 Планирование беременности
Вера Жен., 31 лет. Мосвка
у меня первая полжительная группа крови, у мужа третья отрицательная, как то при планировании беремености резус фактор играет какую роль? И будет ли резус конфликт? И сколько до зачатия ребенка следует отказаться от алкоголя, 2 недели достаточно?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если вы планируете беременность в 31 год, то вам надо пройти стандартную предгравидарную подготовку. Для этого просто обратитесь в женскую консультацию. В первой беременности довольно редко развивается конфликт по резус фактору. Кроме этого, если у жены первая группа крови, а у мужа вторая или третья,может также возникнуть конфликт по АВО системе. Но как правило, в повторной беременности. По поводу курения, алкоголя и сильнодействующих препаратов. Употребление прекращается минимум за три месяца до зачатия, если вы планируете здорового малыша. Причем, не только будущей мамой, но и вашим партнером. Посоветуйтесь с ура ни о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты. Удачи !