ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№1017481 Планирование беременности
Юлия Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день! Прошу совета: планируем беременность, так как имеются проблемы с щитовидной железной, наблюдаюсь у эндокринолога, принимаю эутирокс 75, имею показания ТТГ-1,39 мкМЕ/мл. Гинеколог назначила йодилайф, там в составе лишь фолиевая кислота и йод. Возник вопрос достаточно ли это, так как кроме фолиевой и йода ничего нет, а как я знаю и понимаю первый триместр очень важен, поэтому необходимо начать принимать дополнительные витамины ещё на этапе планирования, так как узнать что беременев уже получается лишь на 3-4 недели. Подскажите какие витамины и витаминные комплексы необходимо принимать при планировании и в первом триместре беременности?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Ваш доктор совершенно права, назначив вам только фолиевую кислоту и йод, так как в первом триместре при правильном сбалансированном питание ничего, кроме данных микроэлементов не требуется. Переизбытком витаминов тоже можно навредить плоду. Поэтому только так.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Назначенного препарата вполне достаточно. Помимо своей дозы эутирокса Вы принимаете фолиевую кислоты и йод, не забывая при этом 1 раз в меся оценивать ТТГ.