ВОПРОС ГИНЕКОЛОГУ ЭНДОКРИНОЛОГУ(НАВЕРНО)

№1087256 вопрос гинекологу эндокринологу(наверно)
Любовь ивановна Жен., 61 лет. Россиия Строительбелгород,обл
Добрый вечер. хотелось бы услышать Ваше мнение. 8 лет принимала анжелик, чувствовала себя превосходно. два года назад решила отказаться от этого препарата, далось очень тяжело.И сейчас эти два года, самочувствие ужасное, то давление, то артриты, то артроз, все по очереди и все по кругу. Можно ли снова начать принимать анжелик (или что-то другое подобное).Или уже доживать свой век как есть? Мнение многих специалистов расходится .Правда 2 года назад обнаружили аденому гипофиза (как нашли, так без динамики и стоит, жалоб нет, нашли случайно). Интересно, конечно, почему нет единого мнения по этому поводу , стоит ли принимать и до какого возраста?Причем мнение эндокринологов и гинекологов-эндокр 50/50
Прямая специальность
Светлана Николаевна. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Здравствуйте.
Приём КОК не желателен (зависит о размера аденомы гипофиза и Вашего возраста).
Вам необходима консультация эндокринолога. Сдать анализ крови на АКТГ, ТТГ, Т3, Т4. УЗИ щитовидной железы, надпочечников.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Любовь Ивановна, здравствуйте.
В первую очередь нужно сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
Менопаузальная гормональная терапия рекомендована до 51 года, далее по показаниям индивидуально.
Можно Клималанин согласно инструкции.
Обязателен диспансерный учет эндокринолога, гинеколога, окулиста.