ПРЕПАРАТ YAZ (ДЖЕС)

№289171 Препарат Yaz (Джес)
Яна Жен., 26 лет. Москва
Подскажите, пожалуйста. Гинеколог-эндокринолог назначила принимать препарат Джес. Но я не совсем поняла как правильно принимать данный препарат: пропиваешь месяц (28 дней) и сразу же начинаешь следующий курс или же надо делать перерыв через каждые 28 дней (и если надо то какой)? К врачу идти теперь только в августе (сентябре), а препарат надо принимать уже сейчас, поэтому нужна ваша помощь.
И еще один вопрос. При мигрени можно принимать данный препарат или нет? В принципе как таковой мигрени у меня нет, но есть боли похожие на мигрени, которые возникают достаточно часто (на приеме у невролога была, по назначению врача делала МРТ головного мозга (все в норме) и в итоге врач назначила «Спигелон», который очень даже не плохо помог).
И может ли быть мигрень (головная боль) побочным эффектом при приеме данного ОК или же это говорит о том, что данный препарат принимать нельзя и его следует заменить или же все зависит от продолжительности болей и их интенсивности?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Перерыв делать не надо, сразу после окончания первой упаковки начинают прием второй. Мигрень может быть побочным эффектом при приеме ОК. Продолжать прием или нет зависит от характера и интенсивности болей. Проконсультируйтесь с назначившим лечение врачом.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Этот препарат принимается без перерыва.