ЧТО ЛУЧШЕ ДЮФАСТОН ИЛИ УТРОЖЕСТАН?

№143593 Что лучше Дюфастон или Утрожестан?
юлия Жен., 30 лет. россия с.Волчиха
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , не вредит ли прием дюфастона на ход беременности и на развитие ребенка (У меня 4-5 недель,я принемаю 40 мг в сутки) и как долго его необходимо принимать? Чем отличаются утрожестан от дюфастона,и какой из них лучше? Спасибо. Очень надеюсь на ваш ответ.
Прямая специальность
Зорина Анна Васильевна. врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Юлия. Дюфастон и утрожестан - абсолютно схожие препараты. Разница в том, что утрожестан можно применять местно - во влагалище. На развитие ребенка они не влияют. Курс лечения - индивидуальный, в зависимости от причины, по которой дюфастон был назначен. Иногда достаточно принимать до 12 недель, иногда - до 16 - это ваш врач решит. Утрожестан можно применять до 37 недели беременности.