ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ???

№219926 Гиперплазия эндометрия???
Елена Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! По результатам осмотра и узи гинеколог мне поставил диагноз - гиперплазия эндометрия.. Делала узи в другом месте, там мне ничего подобного не написали. Кому верить?
Привожу результаты узи:
1. на 5 день цикла:
Тело матки антефлексио
Размеры 51х42 мм
Структура миометрия диффузно неоднородна.
Толщина передней стенки - 17 мм
Толщина задней стенки - 18 мм
Эндометрий 9 мм, соответствует фазе м.ц. Структура неоднородная. Выражен равномерно. Контуры на границе с миометрием четкие.
Шейка матки размерами 34х23 мм. Структура не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки аденомиоза, гиперплазии эндометрия
2. на 9 день цикла:
Тело матки в антефлексио. Котуры четкие, ровные. Размеры 49х42 мм.
Структура миометрия дуффузно неоднородна. Толщина передней стенки - 15 мм. Толщина задней стенки - 16 мм.
Эндометрий - 10 мм, не соответствует фазе м.ц. Структура однородная. Выражен равномерно. Контуры на границе с миометрием четкие.
Шейка матки 34х23 мм. Структура не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки аденомиоза, гиперплазии эндометрия

Узи в другом месте (на 10 день цикла):
Тело матки в retroflexio
Размеры матки: длина 5 см, толщина 4,6 см, ширина 5,4 см.
Миометрий неоднородной эхо структуры
Полость матки не расширена
М-эхо 0,9 см
Шейка матки обычной эхо-структуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки произошедшей овуляции. Загиб матки
Продолжительность м.ц. 32 дня (25+7). Беспокоит болезненность в первый день м.ц. Обильные выделения в первые два дня (хватает 2-3 прокладки).
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Елена! Для того, чтобы достоверно выявить эхоструктурные признаки гиперплазии эндометрия рекомендую повторить ультразвуковое исследование во 2-ю фазу цикла.

Выставить диагноз "аденомиоз" по однократному УЗИ в течении одного цикла сложно(хотя подозрение согласно приведённым вами данным УЗИ есть), к тому же только по результатам УЗИ такой диагноз не ставиться, он должен подтверждаться другими клиническими и лабораторными данными.

Сложно судить о достоверности УЗ-исследования заочно. Можно лишь сказать о не совсем корректном заключении по результатам последнего УЗИ (не отражено в заключении с чем связана неоднородность миометрия? овуляция на 10 день цикла?). Ещё раз повторюсь - сделайте УЗИ в динамике. Найдите квалифицированного гинеколога и специалиста ультразвуковой диагностики