ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№533388 Гиперплазия эндометрия
катя Жен., 28 лет. ростовская область
Здравствуйте.
мне 28лет,пол женский, перенесенных болезней никаких кроме ветрянки в детстве.Абортов не было,выкидышей не было, роды одни в 2008году(кесарево).

Проблема: 11 декабря после полового контакта появились кровяные выделения, очень мало просто мазня, на следующий день мазня стала коричневатого цвета, а затем прошла вообще. Болей не было. Месячные были 28-29ноября и закончились 4 декабря.

Пошла на прием к гинекологу. Визуально гинеколог говорит что все впорядке. Делает узи органов малого таза (осмотр проведен трансвагинально, дата обследования 14.12.11):
Дата менструального цикла 29.11.11, 16 день менструального цикла
Матка положение: ретрофлексио
Форма: грушевидная
Тело матки: 53х44х51мм
Стенки асимметричны
Эхоструктура миометрия: однородная
Эндометрий: толщина 12,3 мм, гиперэхогенный неоднородный с антиэхогенным обр. от 2мм
Правый яичник размеры: 37х24мм
Левый яичник размеры 36х26мм
Множественные фолликулы от 2-6мм больше 12 штук
Заключение: гиперплазия эндометрия (железисто- кистозная), двух стороннее увеличение яичников, кистозная трансформация. Рекомендации: назначено медикаментозное лечение в течении двух месяцев, если не поможет выскабливание
Испугали результаты решила пойти к другому гинекологу.

Визуально второй гинеколог говорит что все впорядке. Делает узи органов малого таза (осмотр проведен трансвагинально, дата обследования 15.12.11):
Последняя менструация:28.11.11, 18 день МЦ
Матка в retroflexio
Размер матки: 49х41х43мм, объум 43,1 куб.см
Структура миометрия однородная, послеоперационный рубец с микрокальцинатами(от кесарева в 2008)
Толщина эндометрия 13,4мм, гиперэхогенный объем 4,3 куб. см
Полость матки не расширена
Шейка матки 31х25мм, цервикальный канал сомкнут, эндоцервикс 4,5мм однородный
Контуры четкие ровные, структура неоднородная
Эхогенность средняя
Очагов образования нет
Правый яичник:32х19х19мм, объем 5,7 куб.см, контуры четкие ровные, структура однородная, фолликулы антральные 10шт по 5-7мм
Левый яичник размеры 41х18х21мм, объем 7,8 куб. см, контуры четкие ровные, структура однородная, фолликулы антральные 10шт по 3-7мм, желтое тело
В дугласовом пространстве свободной жидкости нет

Заключение: органической патологии не выявлено
Рекомендации: все в порядке ничего не надо

ВОПРОС:хотелось бы узнать Ваше мнение об узи, а также кто из врачей прав и нужно ли какое-то лечение?

Спасибо,
С уважением Катя
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Повторите УЗИ на 5-7 день цикла.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
В Вашем случае УЗИ не показательно. Контроль УЗИ 5-7 д.ц.