ГИНЕКОЛОГ-ЭНДОКРИНОЛОГ

№269359 гинеколог-эндокринолог
ира Жен., 52 лет. нижневартовск
Здравствуйте ! Мне 52 года ,в октябре 2008г была гирерплазия эндометрия,выскабливание,поставили «Мирену».Состояние все это время было ужасное:головные боли, давление,удушье,спазмы в горле и голове.Удалить спираль мне отказали, сказав что анализы для моего возраста нормальные и нет повода для удаления. Так я мучилась до января 2010г .Вес мой увеличился на 8кг. В январе мне назначили еще ци-клим по 2т утром и вечером, но вместо облегчения становилось еще хуже.На приеме 12.04 врач сказала -надо убирать спираль и назначила ГЗТ в виде фемостона 2/10 и еще торвокард.Сразу после приема я прекратила пить ци-клим,удалила спираль. 2недели чувствовала себя нормально- ни удушья ,спазмов и даже давления. хотя сказали сразу после удаления спирали начинать ГЗТ.Две недели я чувствовала себя человеком,Но я струсила и начала принимать ГЗТ.Состояние подавленное,хотя такого удушья нет.Скажите есть ли необходимость принимать ГЗТ и как контролировать гиперплазию.Месячных пока нет.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, при гиперплазии эндометрия прием препаратов, содержащих эстрогены нежелателен. Состояние эндометрия контролируется с