БЕРЕМЕННОСТЬ И АНЭМБРИОНИЯ

№492541 беременность и анэмбриония
Юлия Жен., 36 лет. Долгопрудный
Добрый день! На сроке берем. 6 нед. 3 дня делала УЗИ и вот его результаты: двойня - 1-ый плод визуал. КТР 4,5 мм, СВД 16 мм, сред. внутр. диам. желт. мешка 3,5 мм, сердце +; 2-ой плод не визуал., СВД 20 мм, анэмбриония под вопросом. Через несколько дней повторно делаю УЗИ и вот его результаты: матка увеличена до 9 нед. бер., визуализ. 2 плодный яйца 2,4 и 2,7 см, плод виден только в 2,4 см, его КТР 1,2 см.
Уважаемые доктора, объясните мне, почему при пустом плоде, растут размеры СВД? На первом УЗИ мне не подвтердили 100% пустоту, сказали, что по стенке что-то есть и можно будет 100% сказать о наличии или отсутствии эмбриона только на 10-11 неб. берем. На втором УЗИ сказали что там точно пусто. А яйцо или мешок почему тогда растет? И что с ним будет дальше? Может все-таки второй эмбрион спрятался и растет?
Мне смотрели датчиком через влагалище в обоих случаях.
Заранее спасибо за Ваши ответы!!!
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте.
Более достоверная информация
УЗИ
будет в 12 недель.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
"Спрятаться" он не может. Контроль УЗИ в 11-13 недель.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Бывают случаи так называемой "несостоявшейся двойни" или по другому "диамниотическая моноэмбриональная беременность". Различия в размерах плодного яйца могут объясняться погрешностями при измерении, тем более, что при трансвагинальном исследовании не всегда удаётся получить нужную проекцию, пригодную для правильного измерения. "Пустое" плодное яйцо может сохраняться определённое время и, как правило, не влияет на течение беременности.
Контрольное УЗИ в 11 - 14 недель обязательно.