ЭНДОМЕТРИОЗНАЯ КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА

№495569 Эндометриозная киста левого яичника
Катя Жен., 25 лет. Украина Киев
Добрый день! У меня такая проблема, сегодня на узи врач сказала что у меня большая (скорее всего эндометриозная киста) на левом яичнике. Размеры - 5.0 * 3.6 см. Так же последнее время (на фоне отмены приёма «Ярины») опять возобновились боли внизу живота в период овуляции (последние два месяца) и альгодисменорея опять начала беспокоить. Я так подозреваю что киста начала расти еще до начала приёма контрацептивов, еще три года назад, но утихла на фоне Ярины, а сейчас пошла в рост с новой силой. Можете подсказать есть ли вариант лечения такой кисты без оперативного вмештельсва? (на втором яичнике и в матке все в пределах нормы - в правом яичнике на узи только доминантный фоликул 15 мм. и даже признаков хронического аднексита моего, не обнаружено)

Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте. Нужно провести курс противоспалительной терапии, затем сделать УЗИ на 5-7 день цикла, если по результату УЗИ киста яичника будет сохраняться, тогда следует решать вопрос об оперативном лечении.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Если это эндометриоидная киста, то лечение оперативное.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Можно попробовать гормонально "выключить" яичники, но предпочтительнее в Вашем случае лапароскопия, резекция яичника, т.е. удаление кисты с сохранением яичника.