СРОК БЕРЕМЕННОСТИ ПО УЗИ

№522577 Срок беременности по УЗИ
Мария Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте.

До беременности был тонкий эндометрий, после зачатия желтое тело маловатое, были коричневые выделения. Был назначен дюфастон по 1т. 4 раза в день, с сегодняшнего дня перехожу на 3 табл. в сутки.

Помогите, пожалуйста, разобраться с УЗИ 1-го триместра.

Последние месячные были 13.08 тест на овуляцию был положительный 12.08. Анализ на ХГЧ 27.08 был 250 Ед (Интерпретация лаборатории 2 недели беременности).

ХГЧ 17.09.2011 был 12321 ( Интерпретация лаборатории 2-3й месяц беременности)

УЗИ 29.09 : ВДПЯ- 30мм, КТР-8 мм, с/б +. Заключение: Маточная беременность 6-7 недель.

УЗИ сегодняшнее http://s005.radikal.ru/i212/1111/01/be997bf3fe1b.jpg
Проводилось через живот, не на полный мочевой.

Гинеколог, только сказала что «уже 13 и 6 недель поставили» и всё, я просила на скрининг отправить, гинеколог сказала потом, после 16-ти недель.

Мой вопрос, вот как я только не считаю, хоть с даты зачатия (положительные тесты на овуляцию + 3 дня), хоть с даты последних месячных у меня не получается такой большой срок. Максимально, 12 недель и несколько дней.

Как определить откуда разница почти в неделю, почему дважды УЗИст поставила срок больше? Что предпринять? Стоит ли идти на 3D-УЗИ?

Что за показатель Н.К -2,4 мм? Как это расшифровывается? Не очень ли это большой показатель?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Срок беременности при УЗИ определяется по размерам эмбриона, а по менструации сейчас срок 12-13 недель.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не волнуйтесь, срок по УЗИ и по менструации часто различается в пределах недели. В этом нет ничего страшного.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Обычное УЗИ также информативно как и 3-хмерное. По менструации Ваш срок 12-13 недель. Ориентируйтесь на него.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Срок беременности не более 12 недель. НК- назальная кость, ее размеры (уменьшение) - маркер хромосомных заболеваний. В вашем случае все нормально.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Пока ориентируйтесь на срок по менструации, сейчас идёт 13-я неделя. При определении срока беременности по КТР возможны ошибки, так как не всегда можно точно измерить из-за положения головки плода (сгибание или разгибание). Так как приходиться использовать средние значения, то многое зависит от специалиста, проводившего исследование. 3D-УЗИ не несёт дополнительной информации в вашей ситуации. Делать его нет смысла. НК - это носовая кость, в ряде случаев может быть маркёром хромосомных аномалий. Длина её в вашем случае в норме.
Прямая специальность
Ананин Владимир Викторович. Гинеколог
Гинеколог
Эта путаница со сроками по УЗИ и менструации камень преткновения для клиницистов. У вас все нормально. Разбежка в 1 неделю по разным данным обычное дело. Успокойтесь, вы же знаете когда было зачатие вот от того дня и считайте. В классическом акушерстве срок родов считается по менструации: к дате последних месячных прибавьте 7 дней и отнимите три месяца, получите предполагаемый срок родов. На данном этапе, если патологии эмбриона нет то и беспокоиться не стоит. Планово с 16 до 18 недель пройдите скрининг диагностику, как советует Вам ваш доктор. Удачи!