НЕТ МЕСЯЧНЫХ В 15 ЛЕТ, НО ПОЧТИ ГОД БЕЛЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

№85418 Нет месячных в 15 лет, но почти год белые выделения
марина Жен., 15 лет. Россия Сочи
здраствуйте.Меня зовут марина, я хотела бы вам задать один вопрос. Мне 15 лет, месячных у меня нет, но уже около года у меня белые выделения. Просто раньше их было мало, а теперь много. Скажите пожалуйста это нормально?И что делать чтобы избавиться от них. Зарание спасибо, досвиданья. Половой жизнью не живу, их количество увеличиваеть только на 3, 4 дна месяца. Они белые без запаха, вязкие.
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Марина,
Любые видимые выделения из половых путей это не нормально. Вязкие (клейкие) выделения, после подсыхания превращающиеся в сероватую "резиночку", специфичны для хламидийной инфекции, которой легко заразиться, например, при тесном контакте с родственниками или по неосторожности в школьном туалете. Творожистые или густые (но не клейкие) выделения могут давать разные грибки. Возможно также, что выделения обусловлены сразу несколькими инфекциями. Если есть такая возможность, попробуйте сделать мазки (точно по инструкции) и с кем-нибудь из знакомых, кто бывает в Москве, переслать их нам. Мы их посмотрим и по результатам передадим вам гомеопатические лекарства. Если вы сможете это организовать, то в КВД (а тем более, к гинекологу) пока не обращайтесь - иначе - запугают ваших родителей и заставят вас глотать всякую отраву. Обратиться в КВД можно будет позже, чтобы удостовериться, что всё в порядке.

P.s. Пожалуйста, не заводите нового топика, т.к. всех упомнить невозможно - пишите здесь же. В крайнем случае - на e-mail.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Марина.
Вам надо взять труд показаться гинекологу очно. Эти выделения называются бели. Их количество связано с количеством эстрогенов - женских гормонов - в организме девушки. Перед началом месячных (menarche) оно может возрасти, но точно об этом можно сказать после очного осмотра.