ВЫСОКАЯТЕМПЕРАТУРА НА РАННЕМ СРОКЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№873500 Высокаятемпература на раннем сроке беременности
Алексей Муж., 40 лет. Плесецк
Добрый день, уважаемые доктора! Ситуация неприятная: у жены, 33 года, срок беременности 5 недель (эмбриональных). Примерно на 2-3 неделе, она сильно простыла, на протяжении 2ух дней температура тела колебалась между 37 и 39 градусами, болело горло, был кашель. Лечились народными средствами (морсы, мед, малина, шалфей) и парацетамолом. О беременности тогда не знали, выяснилось позднее. Супруга рассказала гинекологу о перенесенной болезни, ее очень напугали, сказали, что последствия такой температуры на ранних сроках губительны и необратимы, поставили в группу риска и предложили сделать аборт. Подскажите, насколько прав ее лечащий врач, какие анализы можно сдать, чтобы понять навредила ли болезнь ребенку? Диагностируется ли это на ранних сроках? Пытался найти информацию в сети, но ничего утешительного так и не нашел, может быть существует какая-то статистика... Что посоветуете? Всем большое спасибо за отклик!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ну что за Нострадамусы с бабками Вангами !!! Ни один из этих советчиков такого себе или своей жене бы не насоветовал...В том сроке, что вы пишете, эмбрион вполне автономен и мало зависит от матери...Беременейте на здоровье. Риск развития плода с аномалиями есть всегда, это статистика. Но это не повод по любой причине прерывать беременность. есть скрининг УЗИ, его три раза в беременность делают чтобы следить за развитием плода. Сделаете в 12 недель первое и посмотрите, что там все нормально
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
все верно сказано.