ПРОБА МАНТУ

№1032 Проба Манту
Наталия Жен., 35 лет. Россия Люберцы
Уважаемый доктор!
Будьте добры, посоветуйте, пожалуйста.
У моей дочери 7 лет положительная проба Манту.
Когда-то было 10 мм, потом 9, а теперь 8.
Анализы у ребенка хорошие.
В семье то же было у папы и бабушки в свое время.
Мы не хотим идти к фтизиатру принципиально. Нам сказали, что есть анализ на аллерген, который доказывает, что у ребенка проба Манту вызывает аллергическую реакцию.
Как, где и как быстро можно сдать такой анализ?
У нас поджимает время, нам надо оформлять карту в школу.
Спасибо большое!
Наталия.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Наталия. Такого анализа не существует, так как проба Манту сама является специфичной, в этой ситуации проще заручиться справкой от аллерголога, который наблюдает Вашего ребенка, в которой он может подтвердить, что возможна неспецифическая аллергическая реакция на кожные пробы (если у Вашей дочери аллергическое заболевание). В противном случае при принципиальном отказе от профилактического лечения, фтизиатр вправе недопустить ее к занятиям в школе.
Прямая специальность
Потемкина Оксана Константиновна. аллерголог, пульмонолог, гомеопат
аллерголог, пульмонолог, гомеопат
Уважаемая Наталия, в создавшейся ситуации Вам может помочь анализ на антитела к туберкулезному антигену (экспресс-методом). Заболеваемость туберкулезом среди детей сейчас больше, чем во времена детства Ваших родителей.