КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ГРУДИ И ШЕЕ

№1087604 Красные пятна на груди и шее
Андрей Муж., 36 лет. Russia Пенза
Добрый день. Хочу получить совет, в какую сторону копать. Регулярно на шее и груди у меня появляются красные пятна, как на фото.

https://b.radikal.ru/b20/2104/6e/d1126f7ad2c5.jpg

При этом они не зудят, не болят, проходят примерно за 10-15 минут. Никак не коррелируют с приемом антигистаминных препаратов. Иногда могу их не заметить, если не подойду случайно к зеркалу. Иногда, когда их появляется довольно много, проявляются неприятные ощущения, как при начинающейся панической атаке (неприятный холод внутри, «нутро выкручивает»). При этом у меня диагностирована аллергия на пыльцу злаковых и сорных трав, прошел курс АСИТ (закончил буквально пару дней назад), ничего мучного не ем вообще, пятна никак не привязаны к употреблению пищи. Симптоматику эту наблюдаю уже месяцев 8-9, так что на сезон и пыльцу списать тоже не получается. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то тут подозревать по аллергологии/иммунологии или это чистая психосоматика? (Проблемы по ВСД есть, последний год регулярные ПА, бессоница, головные боли и тд, все это было, сейчас купировалось, но не до конца).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
красные пятна, как на фото не зудят, не болят, проходят примерно за 10-15 минут. Никак не коррелируют с приемом антигистаминных препаратов можно ли что-то тут подозревать по аллергологии/иммунологии или это чистая психосоматика?

--- на фото - на аллергические высыпания не похожи. Похоже или на вегетативные кожные реакции. Возможно контактный дерматит (ткань, моющее средство) Но точно выяснить это можно по анализу крови (эозинофилы и пр.)
А по фото - диагноз не ставится (не тот случай). Для постановки точного диагноза назначают ряд исследований: общий анализ мочи и крови, соскоб с пораженной кожи, тест на наличие аллергена и ЗППП, УЗИ внутренних органов. В ряде случаев прибегают к дополнительным методам диагностики, которые зависят от конкретной клинической картины и предполагаемой причины появления красных пятен.

(Проблемы по ВСД есть, последний год регулярные ПА, бессоница, головные боли и тд, все это было, сейчас купировалось, но не до конца).
- - - Диагноза ВСД не существует.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это – симптомокомплекс (синдром) , а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства . В МКБ определяется как «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы – это клинический синдром, заключающийся в «НАРУШЕНИИ» (кавычки – мои , объясняю ниже) функций вегетативной нервной системы (иннервирующей внутренние органы) с многообразными проявлениями со стороны тех или иных внутренних органов и имеющий в своей основе много причин. При этом как такового органического поражения внутренних органов не обнаруживается. Формированию болезни может явиться эмоциональная нестабильность, невротические и психотические нарушения, неадекватность ответных реакций стрессы. Значимо воздействие психотравмирующих ситуаций, повторяющихся острых эмоциональных перегрузок, хронических стрессов, умственного перенапряжения. Развившееся заболевание может способствовать появлению сопутствующих серьёзных заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь и др.). При их появлении симптомы вегетативных нарушений могут усугубиться». При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) – НЕ НАРУШЕНА И НЕ РАССТРОЕНА, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).

У Невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника , расстройства стула, метеоризм, боли в животе, отрыжка и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы Невроза. «Вегетативный» невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.

Но лечить симптом, а не причину – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. .
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
Необходимо устранить само заболевание , то есть причину возникновения симптомов!

В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой не занимаются невропатологи.

Эта функция называется "мышление". Невроз – это дисфункция мышления и психологический конфликт.
Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.

В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.

Другая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Здравствуйте, судя по фото это сосудистая реакция. Чаще всего бывает обусловлена вегетативными нарушениями (ВСД, заболевания желудка). Дерматологу здесь лечить нечего, рекомендуется обследование для исключения серьезной патологии (анализы, УЗИ, ФГДС, СМЭКГ). Если её нет, то просто живите с этим.