ХРОНИЧЕСКАЯ КРАПИВНИЦА

№14419 Хроническая крапивница
Др. Узунян Муж., 30 лет. Армения Ереван
Уважаемая госпожа Урбан.

Я поликлинический врач из Еревана. У меня есть пациентка, которая страдает xронической идиопатической крапивницей последний год.
Больная обследовалась с точки зрения иммунологического статуса. Кроме повышенногп кол-ва иммунныx комплексов особенныh измемений нет. Была проконсультирована у грамотного ревматолога, который после лабораторныx тестов исключил системные болезни.

Лечилась долго и безрезультатно. Лечение включало:
1. Дизбактериоз и его коррекция.
2. Желудочно-кишечные расстройства были исключены.
3. Применение Н1 антагонистов (ериус, зиртек, кларитин, телфаст) временное купирование зуда и сыпи. Лечение в течение года курсами.
4. Атараксом, наилучший эффект, однако тоже временный.
5. Иммуностимулаторы (полиоксидоний) - 2 курса, безрезультатно.

Жалобы на крапивницу у нее начались через 6 месяцев после родов, во время беременности и до этого ничего не было. Она сейчас снова планирует забеременеть.

Вопросы:
1. Можно ли окончательно вылечить больную медикаментозным методом до беременности или возможно лечение может быть долгим?
Может ли беременность усугубить или, наоборот, улучшить течение болезни?
2. Можно ли вообще не лечить и ждать, пока она сама пройдет. Если пройдет, то когда?
3. Какие методы лечения возможны при крапивнице во время беременности?
4. Ваше мнение о следующиx препаратаx для лечения крапивницы во время беременности или не связанно с ней
- глюкокортикоиды
- антагонисты лейкотриеновыx рецепторов
- цитостатики (циклоспорин А)
- мембраностабилизаторы (интал)

Должен сказать, что в Ереване больная консультировалась у многин аллергологов, однако результат такой как вы видите...
Буду вам очень признателен, если вы дадите мне полезную информацию по этому вопросу.

Заранее благодарю,
Тигран Узунян

Ответ вы можете также прислать на мой электронный адрес:
tigranuzunyan@yahoo.com
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Уважаемый Доктор Узунян!

Даю ответ, как гомеопат.

1. Если этиология крапивницы - роды, то можно ожидать, что повторные роды усугубят состояние больной.
2. Можно начать лечение методом гомеопатии, которое при крапивнице может дать улучшение за несколько недель, но после этого, лекарство нужно будет продолжать принимать ещё долго.
3. Если вообще не лечить, то может прогрессировать, и могут добавляться новые нозологии, имеющие отношения к этой крапивнице, например, миома, нейродермит (локтевые и подколенные сгибы), запоры, повышение АД и др.
4. Глюкокортикоиды до конца не вылечат, а затем, дадут синдром отмены. Остальные препараты так же не устранят причину болезни.
5. Для того, что бы определить, какое из гомеопатических лекарств на самом деле поможет больной (убрав причину), нужно увидеть сыпь, иметь сведения об провоцирующих её факторах, и о том, что может облегчать течение болезни, знать особенности организма больной, черты её характера и т.д.
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемый доктор, идиопатическая крапивница порой возникает без видимой причины. Однако, Вашу пациентку необходимо обследовать у эндокринолога (гормоны щитовидной железы, надпочечников, половые гормоны) А также, на наличие хиликобактера и глистных инвазий. По поводу лечения во время беременности, думаю следует ограничиться сорбентами и антигистаминными препаратами.
С уважением,